Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму траур по погибшим на судне «Нефтегаз-67» и вертолете Ми-8

30.04.2008

Сегодня в Украине объявлен траур по погибшим работникам ГАО «Черномор-нефтегаз» — жертвам аварии судна «Нефтегаз-67» и крушения вертолета Ми-8.

«В связи с катастрофами вертолета Ми-8 в районе платформы «Таврида» «Черноморнефтегаза» и судна «Нефтегаз-67» в Южно-Китайском море, которые привели к многочисленным человеческим жертвам, Президент Украины Виктор Ющенко своим указом объявил 30 апреля в Украине днем траура», — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
В соответствии с президентским указом, в день траура на всей территории Украины должны быть приспущены государственные флаги, а также отменены все развлекательные мероприятия, спортивные соревнования, внесены соответствующие изменения в программы радио- и телепередач.
Как сообщали Новости Крыма, 22 марта в Южно-Китайском море у берегов Гонконга в результате столкновения с китайским сухогрузом «Яохай» затонуло транспортно-буксирное судно «Нефтегаз-67» компании «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь, Крым), на борту которого находились 25 членов экипажа — 24 гражданина Украины (в том числе 18 крымчан) и 1 гражданин Китая. В результате аварии 15 членов экипажа «Нефтегаза-67» погибли, семерым удалось спастись.
28 апреля в акватории Черного моря в 70 километрах от западного побережья Крыма произошло крушение вертолета, принадлежащего предприятию «Универсал-Авиа» и арендованного компанией «Черноморнефтегаз». При заходе на посадку на плавучую буровую установку «Таврида» вертолет Ми-8 зацепился за опорную колонну, упал на вертолетную площадку нефтеплатформы, взорвался и загорелся.
В результате аварии погибли все 20 человек, находившиеся на борту вертолета: 3 члена экипажа и 17 пассажиров (по данным Главного управления МЧС Украины в Крыму — вахтенные рабочие, один из которых — гражданин Беларуси).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей