Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экологи просят защитить Ай-Петри

03.04.2008

Президент Крымской академии наук, председатель Координационного совета общественных экологических организаций Крыма Виктор Тарасенко направил Президенту Украины Виктору Ющенко обращение с просьбой установить заповедный режим на плато Ай-Петри (Большая Ялта).

В документе, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», в частности, говорится: «Обращаюсь к Вам от имени экологической и научной общественности Крыма с просьбой обеспечить заповедный режим горы Ай-Петри, издав указ о расширении границ Ялтинского горно-лесного заповедника с включением в него территории Ай-Петринского плато, сегодня активно осваиваемого туристическим и игорно-развлекательным бизнесом».
Как отмечает В.Тарасенко, рекреационно-туристическое освоение плато Ай-Петри уже привело к нарушению, а местами и полному уничтожению травяного покрова и почв, загрязнению территории мусором и канализационными стоками, захламлению водоаккумулирующих карстовых воронок и полостей, огромным потерям от лесных пожаров.
По словам президента Крымской академии наук, такое мощное антропогенное воздействие в связи с хозяйственной и рекреационной деятельностью несет угрозу функциональных изменений и потерь в уникальном природно-климатическом комплексе, может привести к утрате средообразующих свойств горного массива Ай-Петри.
«По мнению крымских ученых, главное условие функционирования климатического курорта, каким является Большая Ялта — это сохранение рекреационных климатических ресурсов, средообразующих свойств ландшафтов, — подчеркнул В.Тарасенко. — Тезис о важной средообразующей роли ландшафтов должен стать определяющим, приоритетным для функционирования южнобережных и горных климатических курортов».
В этой связи крымские ученые и экологи заявили о необходимости «ограничивать и лимитировать хозяйственное освоение территорий ЮБК и горного Крыма, требующих особого заповедного природоохранного режима».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей