Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский Херсонес станет нулевой отметкой высот в Украине

29.04.2008

К осени текущего года в Севастополе, на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический», планируется установить футшток, от нулевой отметки которого будут измеряться абсолютные высоты в Украине.

Об этом сообщил Министр обороны Украины Юрий Ехануров во время рабочего визита в Севастополь.
По словам главы оборонного ведомства, «отметка абсолютного нуля над уровнем моря» будет установлена в Херсонесе в районе Владимирского собора.
Как рассказал Ю.Ехануров, с инициативой установки украинского футштока выступило Министерство обороны в связи с тем, что в стране до сих пор отсутствует государственная система измерения высот.
Так, в настоящее время абсолютные высоты в Украине измеряют от нуля Кронштадтского футштока, установленного в России, на берегу Балтийского моря. «Я считаю, что было бы символично, чтобы именно здесь, на территории Херсонеса, начинали измерять украинские высоты в государстве», — отметил Ю.Ехануров.
Министр обороны Украины пообещал, что по возвращении в Киев даст распоряжение о начале «проектирования нулевой точки на местности».
СПРАВКА: Футшток (от нем. Fußstock) — уровнемер в виде рейки (бруса) с делениями, установленный на водомерном посту для непосредственных визуальных наблюдений уровня воды в море, реке или озере.
Кронштадтский футшток — один из старейших в глобальной сети уровневых постов Мирового океана. От нуля Кронштадтского футштока измеряют абсолютные глубины и высоты на всей территории бывшего Советского Союза.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей