Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Клиент» — жив, заказчик — за решеткой, исполнитель — в могиле

28.04.2008

Это громкое убийство произвело шокирующее впечатление на ялтинцев в позапрошлом году

Кто и зачем хотел взорвать запорожского предпринимателя в его же собственном авто? Ведь времена бандитских разборок давно минули, оставив кровавый след по всему бывшему Союзу в девяностых.
Игорь Николаев (имена и фамилии изменены) трудился в должности директора одного из ООО в Запорожской области. Собственником уставного капитала фирмы являлось другое ООО, которым руководила Наталья Рудик. Именно финансовые разногласия между руководителями двух структур и послужили в дальнейшем причиной произошедшего.
Самовольные и бестолковые действия Николаева буквально за год привели возглавляемое им ООО к краху. Фирма даже не могла рассчитывать на выплату средств по заключенным договорам. Более того, Николаев умудрился наделать собственных долгов — занимал деньги у сожителя Рудик — Ивана Колганова, чем вызвал к себе немалые денежные претензии (более 300 тыс. грн.).
В конце концов, с подачи Колганова Николаева уволили. Поэтому лишенный средств к существованию бывший директор не имел возможности выплатить огромный долг. Да и не хотел. А потому решил убить Колганова и любым способом вернуть себе потерянную должность.
В качестве киллера он выбрал своего бывшего подчиненного, предложив ему, разумеется, плату. Впрочем, хотя сумма «гонорара» изначально не оговаривалась, Андрей Коротков согласился.
Выдав Короткову полный «пакет» информации о том, где находится и на чем ездит будущая жертва, заказчик оставил выбор способа убийства на совести киллера.
В конце мая 2006 года Коротков приехал в Ялту, где на тот момент жил Колганов, и, вооружившись гранатой РГ-42, без труда отыскал нужный дом. Никем не замеченный, он прикрепил боеприпас изолентой к балке переднего колеса автомобиля Колганова, припаркованного возле дома. Вся «операция» проходила во дворе Ялтинской детской городской больницы, но то, что место это оживленное и при взрыве могут пострадать другие люди, не волновало ни заказчика, ни убийцу...
Машина понадобилась Колганову поздно вечером, когда вокруг было практически безлюдно. Как только автомобиль тронулся, прогремел взрыв... Однако на этот раз предпринимателю повезло — никто не погиб, пострадал лишь автомобиль.
Неудачная попытка не остановила затеявших убийство. И, выждав некоторое время, сообщники вновь разработали план покушения. Впрочем, на сей раз они решили привлечь к исполнению задуманного дополнительного участника — приятеля Короткова, ранее судимого Олега Гилецкого.
В начале июня в гости к Колганову приехал его знакомый Игорь Котов. Об этом знал и заказчик Николаев, предупредивший преступников. Заодно он уточнил, что если потенциальная жертва выйдет навстречу киллерам в компании друга, следует убить и того...
На сей раз для исполнения заказа убийцы обзавелись пистолетом Макарова и в один из дней рано утром отправились караулить жертву. Игоря Котова Коротков никогда не видел. А потому не знал, что тот весьма похож на своего друга — заказанную жертву. Мужчины были одной комплекции, роста и возраста. Потому, когда из дома вышел Котов, спрятавшиеся за деревьями киллеры просто перепутали его с Колгановым и стали стрелять.
У мужчины не было шансов остаться в живых — шесть огнестрельных ранений разнесли его тело в клочья...
И снова то, что попытка убийства не удалась, не остановило Николаева. Он настойчиво велел Короткову завершить задуманное. А тот, преданно отрабатывая уже полученные деньги, сообразил, что можно вновь попытаться взорвать машину Колганова. Но самодельное взрывное устройство, собранное им, не убило жертву. Коротков погиб сам, прикрепляя его к машине... Добавим лишь, что в конце истории автора неоконченного преступления приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Автор: Виталий Красько, следователь по особо важным делам прокуратуры Ялты

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей