Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экологические иски

24.04.2008

Украина подготовила материалы для подачи исков к российским судовладельцам за загрязнение Керченского пролива. Между тем, Глава Ассоциации «Экология и мир» считает, что экологическая ситуация в Керченском проливе не дает повода для оптимизма.

Украинская сторона подготовила все необходимые материалы для подачи в суд исков к российским судовладельцам, чьи суда затонули в Керченском проливе в ноябре прошлого года, что привело к загрязнению акватории и побережья мазутом.
Об этом сообщил заместитель Министра охраны окружающей природной среды Украины Дмитрий Гурский журналистам в Симферополе 24 апреля.
«Украинской стороной подготовлены все необходимые материалы для того, чтобы представить иски в суд на четырех судовладельцев», — рассказал замминистра охраны окружающей среды. При этом Д.Гурский не уточнил сумму, которую Украина намерена требовать в качестве компенсации убытков, понесенных ею из-за загрязнения нефтепродуктами акватории и побережья Керченского пролива.
«Я не хотел бы сейчас говорить о сумме, но все эти суммы посчитаны», — подчеркнул Д.Гурский.
По его информации, аналогичные судебные иски к судовладельцам подала и Российская Федерация, поскольку побережье Краснодарского края также пострадало от ноябрьской катастрофы. Судебное заседание, на котором будут рассмотрены данные иски, состоится в Санкт-Петербурге 24 июня. «Наш суд пока что не назначен», — отметил замминистра охраны окружающей природной среды Украины.
Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций поручила профильному министерству подготовить обращение о взыскании с российских судовладельцев убытков, нанесенных Украине в результате загрязнения акватории и побережья нефтепродуктами, разлившимися из-за аварии судов в Керченском проливе в ноябре прошлого года.
При этом на заседании Госкомиссии называлась сумма убытков в 1 млрд 427 тыс. долларов США. Кроме того, по данным комиссии, земельным ресурсам Крымского полуострова был причинен ущерб на сумму 88,3 млн грн.
Между тем, глава Крымского республиканского регионального отделения Партии Зеленых Украины, президент Крымской академии наук, руководитель Ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко пессимистически оценивает ситуацию, связанную с ликвидацией последствий аварии российских судов в Керченском проливе в ноябре прошлого года.
Об этом В.Тарасенко сообщил журналистам в Симферополе 24 апреля, комментируя заявление заместителя Министра охраны окружающей природной среды Украины Дмитрия Гурского о том, что Керчи не угрожает срыв курортного сезона из-за загрязнения акватории и побережья мазутом.
«Для оптимизма сегодня оснований нет, — заявил лидер крымских «зеленых». — Много чего нужно сделать, но, к сожалению, это не делается».
В частности, по мнению В.Тарасенко, необходимо провести обработку побережья Керченского пролива «специальной смесью» от мазутных пятен.
Глава Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» также отметил, что до сих пор не установлено, какое количество мазута осело на дне после ноябрьского крушения судов в Керченском проливе, не оценены возможные последствия от попадания в море серы вследствие данной аварии.
«Экосистема получила мощный удар и, тем не менее, ни с российской стороны, ни с нашей стороны нет серьезных, продуманных программ работы на упреждение этих последствий, — подчеркнул В.Тарасенко. — Мониторинга как такового нет. Самая главная проблема — нет жесткой дисциплины в стране, нет четкого финансирования ликвидации последствий этой аварии, нет упреждающих исследований».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей