Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Слухи о глобальном загрязнении Керченского пролива сильно преувеличены

24.04.2008

Берег Черного моря в районе Старокарантинной бухты г.Керчи специалисты МЧС очистили от нефтепродуктов за два часа.

Специалистами МЧС проводится постоянный мониторинг состояния прибрежной зоны в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами (морским портом, пограничниками, экологами и руководителями местных органов власти).
Эти мероприятия позволяют оперативно реагировать на возможные выбросы нефтепродуктов. 23 апреля благодаря этой работе было ликвидировано загрязнение 350-ти метров побережья в районе Старокарантинной бухты.
Силами 35 сотрудников Керченского МЧС это загрязнение было ликвидировано буквально за два часа. Специалисты МЧС детально обследовали акваторию Черного и Азовского морей в районе г. Керчь, Ленинского района и Керченского пролива. Силами Керченского морского координационного аварийно-спасательного центра и Специального морского отряда МЧС Украины проведено также водолазное обследование донной поверхности моря в районах с. Героевское, Керченского городского пляжа и набережной, Тобечикской перемычки, Аршинцевской косы и о. Коса Тузла.
Проводимая в ходе обследования видеосъемка показала отсутствие на дне даже мелких фракций мазута. На данное время обследовано донной поверхности моря общей площадью 20 тысяч квадратных метров, загрязнений не выявлено. Пятен нефтепродуктов на поверхности моря нет. Гибель птиц, рыбы и других животных не отмечена. Так что слухи о новом глобальном загрязнении Керченского пролива сильно преувеличены.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей