Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сегодня еще раз попробуют перевернуть «Нефтегаз-67»

21.04.2008

21 апреля в 12:00 по киевскому времени (17:00 по Гонконгу) начнется переворот украинского судна «Нефтегаз-67», затонувшего в Южно-Китайском море после столкновения с китайским сухогрузом «Яохай» (YaoHai).

Подготовительные работы по перевороту были закончены еще в пятницу, 18 апреля, однако, ухудшение погоды и волнение моря не позволили сразу же начать операцию. На данный момент в районе Гонконгского пролива установилась погода, позволяющая проводить столь сложные работы.
Операция по поиску пропавших без вести членов экипажа «Нефтегаз-67» продолжается. После подъема планируется осмотреть все помещения корабля, недоступные ранее водолазам, с целью поиска моряков.
Напомним, специалисты завели 6 тросов для переворота из оверкильного положения судна «Нефтегаз-67».
Работы по подъему корабля начались 2 апреля 2008 года после заключения договора с китайской компанией «Гуанчжоу Сэлвидж» (Guangzhou Salvage). Была проведена мобилизация необходимых сил и средств и заведены проводники для тросов.
С 9 по 18 апреля установлены сами тросы для переворачивания судна в естественное положение, а перевернуть его планировалось 19 апреля, но циклон не позволил начать работы в срок.
После переворота будут установлены подъемные стропы, а подъем «Нефтегаза-67» по графику намечен на 23 апреля. После подъема судна планируется залатать пробоины, приведшие к затоплению буксира, восстановить плавучесть и доставить его к берегу.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей