Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дура лекс

21.04.2008

Мало какие телеканалы Украины в выпусках новостей на прошлой неделе не показали выселение жильцов, самовольно занявших квартиры в Алуште. Эти сюжеты наделали много шума — чтобы выдворить 16 семей, незаконно занявших жилплощадь, привлекли бронетехнику и 800 спецназовцев

Многоэтажка, где разворачивались события, была построена в середине 1990-х. Строительство финансировала киевская фирма, в отношении должностных лиц которой в 1995 году было возбуждено уголовное дело, а на квартиры наложен арест. Спустя десять лет арест был снят, и собственники квартир стали готовиться к заселению. Но в феврале 2005 года часть квартир была заселена самовольно. Позже прокуратура АРК возбудила уголовное дело по факту самозахвата квартир в Алуште. Спецоперация, проводившаяся на прошлой неделе, стала восьмой по счету попыткой вернуть жилье законным владельцам.
Причины, толкнувшие самозахватчиков на этот шаг, могут быть разными. В том числе и вполне понятными с точки зрения человека, не наделенного официальными полномочиями. Не исключено, что, не имея достаточно средств на приобретение собственного жилья, граждане попытались забрать «ничейное». Но есть и другой вариант — доведенные до отчаяния люди, лишенные не только крыши над головой, но и самого элементарного места, где можно хотя бы временно хранить свои пожитки, решили вселиться в пустующие, как им показалось, квартиры. Ведь не секрет, что существующая ныне жилищная очередь — понятие, скорее, виртуальное, нежели реальное, и дождаться получения квартиры смогут разве что дети очередников. И то не факт.
Впрочем, какими бы понятными и вполне объяснимыми ни были причины заселения алуштинских квартир, закон трактует их однозначно — это самозахват, по факту которого возбуждено уголовное дело. И тут уж никаких поправок на личные обстоятельства быть не может.
Незаконных жильцов выдворили на улицу вместе с их нехитрым скарбом. Куда они пойдут, ни истинных владельцев квартир, ни судебных исполнителей уже не волнует. Между тем, едва ли накал страстей вокруг этого жилья утихнет, когда в квартиры начнут заселяться их законные хозяева. Не хочется, как говорят, каркать, но, кажется, эта история еще не закончена...
Другой новостной сюжет об исполнении судебных решений, промелькнувший не так давно на телевидении, тоже не оставил украинцев равнодушными. Здесь, правда, к нарушителям применялись не такие жесткие меры. Впрочем, и нарушение было не такое серьезное — за коммунальные долги описывали имущество и в случае непогашения долга выставляли его на торги. Подобная «акция», пусть и проведенная не в нашем городе, по словам работников ялтинских жэков, заставила, многих неплательщиков встрепенуться. Конечно, холодильники и прочие необходимые для жизни вещи суд не отберет, но никому не хочется лишиться телевизоров и прочей ставшей привычной бытовой техники. Несколько «показательных» описей имущества — и уровень оплаты коммунальных услуг резко возрос. Неужели это единственный метод борьбы с неплательщиками?
Правы были древние римляне — dura lex, sed lex (закон суров, но закон).

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей