Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте появятся новые гостиницы и торговые центры

14.04.2008

На недавнем градостроительном совете при управлении главного архитектора Ялты были рассмотрены семь вопросов — эскизных проектов по размещению и перспективному строительству новых объектов культурнокурортного, жилищного и коммерческого назначения в различных районах ялтинского курортного побережья

Особое внимание членов градостроительного совета привлек эскизный проект «Строительство набережной с организацией яхтенного клуба и развитием инфраструктуры» в прибрежной зоне Гурзуфа в районе Чеховской бухты. Проект был представлен на совете заказчиком ООО «Таурус Девелопмент» и проектной организацией ООО «Архонт-Крым». После пояснений авторов, на градостроительном совете выступил гурзуфский поселковый голова Виктор Гамаль. Для членов градостроительного совета стало очевидным, что заказчик в первую очередь собирается построить новую гостиницу, которая, разместившись в удивительном декоративном районе Гурзуфского побережья, будет приносить неплохие доходы ее владельцу, а после — возьмется за обустройство бухты и продление набережной. При обсуждении проекта члены градсовета и гурзуфский поселковый голова порекомендовали заказчику обратить внимание на решение социальных, функциональных и градостроительных вопросов с учетом расположения яхтенного клуба и мола. Совет принял решение обязать заказчика разработать историко-градостроительное обоснование и повторно на конкурсной основе разработать дополнительные варианты.
Вторым вопросом члены градостроительного совета рассмотрели эскизный проект пансионата семейного типа, размещение которого намечено по улице Дражинского, 24. Заказчик ООО «Южный берег» и авторы эскизного проекта на территории площадью более одного гектара предложили разместить под видом пансионата жилые здания или доходные дома в курортной зоне, проектирование которых необходимо выполнять по другим нормативным данным. Формирование объекта было предложено из шести разновысотных корпусов. Проект был возвращен на доработку.
Эскизный проект реконструкции здания магазина № 3 по улице Маршака, 4 был заявлен на градсовет ялтинским горкоопрынторгом и КП «Республиканское производственно-строительное управление Крымпотребсоюза». Заказчик предложил на месте старого здания магазина в районе Пушкинского рынка построить новый торговый комплекс. Члены совета после обсуждения рекомендовали продолжить творческие поиски решения градостроительного объема всей площади с учетом прилегающих зданий Дома быта и соседних строений, а также решения транспортных вопросов.
Большой интерес члены градостроительного совета проявили к эскизному проекту торгово-выставочного комплекса, расположенному по Южнобережному шоссе в районе Васильевки около территории троллейбусного парка. На земельном участке площадью 2,8 гектара, ранее зарезервированном для строительства нового рынка, авторы проекта предложили разместить
солидный торгово-выставочный, многозальный, фестивальный комплекс для проведения различных мероприятий.
Члены градостроительного совета решили проект одобрить, а при дальнейшей разработки предусмотреть благоустройство близлежащих речек, строительство новых подъездных путей, транспортных остановок и мини-зон отдыха в данном районе с учетом интересов различных слоев населения и гостей курортного побережья.
Эскизный проект индивидуального жилого дома по улице Садовой, 50 был представлен двумя землевладельцами и проектной организацией «КрымНИИпроект». Заказчики предложили на земельном участке площадью около 9 соток построить семиэтажный дом на пять квартир с паркингом на 10 автомашин, тренажерным и спортивным залами. С учетом рекомендаций членов градсовета проект был одобрен для дальнейшей разработки.
Эскиз рекреационного развлекательного комплекса — «Центр досуга с гостиницей на 200 мест» в районе пляжной зоны гостиницы «Ялта» и пансионата «Донбасс» заявили на градсовет ООО «Антал-Юг» и ООО «Портал-Групп».
Авторам было предложено обратить внимание на то, что в этом районе стихийно образуется большой разноликий гостиничный городок. Пора подумать об объединении этого нового образования не только в градостроительном, но и в организационном плане для решения общих инженерных проблем по благоустройству данного района.
Попытка перенести городскую доску почета на площадь Ленина и установить ее на входе в сквер не увенчалась успехом. Члены градостроительного совета единогласно прияли решение разместить ее на месте рекламного стенда кинотеатра «Сатурн» на площади Советской.
Автор: Владимир Сергеев

Недвижимость Ялты

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей