Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Территория без кори

10.04.2008

«Инфекции наступают. Все на борьбу с глобальной опасностью!» — гласит призыв Всемирной организации здравоохранения, обращенный к мировой общественности и правительствам всех стран

Нынешней весной в рамках программы ВОЗ по ликвидации кори в Европейском регионе и сертификации Украины как территории, свободной от кори до 2010 года, и во исполнение приказа Минздрава Украины «О проведении подготовки к дополнительной иммунизации против кори и краснухи в Украине» запланирована дополнительная иммунизация против этих заболеваний.
Прививки предстоит сделать тем, кто попадает в возрастную категорию от 16 до 29 лет. По мнению специалистов, именно к этому возрасту иммунитет против кори и краснухи, полученный с помощью вакцины еще в детстве, угасает, и человек вновь становится восприимчивыми к этим инфекциям.
Принято считать, что взрослые переносят заболевание корью и краснухой значительно тяжелее, чем дети. Однако дело не в каком-то особом влиянии вирусов на взрослый организм. Просто подавляющее большинство детей привиты против этих заболеваний, и наличие у них пассивного иммунитета не дает вирусам возможности развернуться в полную силу.
Заболеваемость корью и краснухой остается одной из важных проблем здравоохранения Украины. Периодически отмечаются резкие подъемы инфицирования. Если обратиться к историческим фактам, то вспышка кори в Европейском регионе в 2001—2002 годах составила 25 тысяч случаев — 14 со смертельным исходом; в середине 2005 и начале 2006 года было зарегистрировано более 45 тысяч случаев, 5 из них — со смертельным исходом. Случаи заболевания корью в Украине составили 83 процента от всей заболеваемости в Европейском регионе. Такая же ситуация отмечается и с краснухой. В 2002 году заболели 162 тысячи человек, это был самый высокий подъем заболеваемости краснухой с 1991 года. Казалось бы, цифра не так уж и велика — 5 смертельных случаев из 45 тысяч заболевших, но незначительной эта цифра кажется только до тех пор, пока беда не касается наших родных и близких.
Медики напоминают, что самое эффективное средство борьбы с этими инфекциями — иммунопрофилактика. Тем не менее каждый год в различных СМИ ведется полемика на тему: надо или нет делать профилактические прививки. Ответ на этот вопрос однозначен: «Да! Надо».
Приведу один пример. В начале 90-х годов в прессе была развернута грандиозная дискуссия: нужно ли прививаться от дифтерии? Ответ на этот вопрос дала сама дифтерия — тысячи заболевших, десятки и сотни умерших. Это результат отказов от вакцинации против дифтерии. После проведенной в Ялте поголовной иммунизации в 1995—1996 годах за последние десять лет в городе не зафиксировано ни одного случая заболевания дифтерией.
В марте — апреле этого года такая же дополнительная иммунопрофилактика будет бесплатно проводиться против кори и краснухи. Не пытайтесь уклониться от прививки, если на то нет каких-либо медицинских противопоказаний. Долг каждого разумного человека сделать эту прививку, чтобы защитить от заболевания себя и не стать источником опасности для своих детей и близких.
Автор: Леонид Крылов, инфекционист Ялты

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей