Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На месте крушения судна «Нефтегаз-67» начата подготовка к его подъему

10.04.2008

Плавучий кран китайской компании «Гуанчжоу Сэлвидж» прибыл к месту крушения транспортно-буксирного судна «Нефтегаз-67» крымской компании «Черноморнефтегаз» и приступил к работам по заведению строп под затонувший буксир.

Об этом сообщила пресс-служба «Черноморнефтегаза».
По информации пресс-службы, стропы будут устанавливаться до 18 апреля, с их помощью 19 апреля планируется перевернуть судно «в естественное положение». Затем будут установлены подъемные стропы — планируется, что эти работы займут 3 дня. «Подъем «Нефтегаза-67» самым мощным в Азии плавучим краном по графику намечен на 23 апреля», — рассказали в пресс-службе «Черноморнефтегаза».
В пресс-службе также сообщили, что после подъема судна китайская компания, выполняющая данные работы по контракту с «Черноморнефтегазом», должна будет залатать пробоины, приведшие к затоплению «Нефтегаза-67», восстановить плавучесть судна и доставить его к берегу.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», контракт, заключенный «Черноморнефтегазом» с компанией «Гуанчжоу Сэлвидж» (Guangzhou Salvage), предусматривает подъем затонувшего буксира, «извлечение и утилизацию бункера», а также утилизацию обломков судна.
СПРАВКА: Транспортно-буксирное судно «Нефтегаз-67» Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» затонуло 22 марта в Южно-Китайском море у берегов Гонконга в результате столкновения с китайским сухогрузом. На борту «Нефтегаза-67» находились 25 членов экипажа — 24 гражданина Украины (в том числе 18 крымчан) и 1 гражданин Китая. После аварии 7 членов экипажа — шестеро украинцев и гражданин Китая — были подобраны спасателями в открытом море. Тела двух моряков спасатели подняли с затонувшего судна 25 марта, еще одного — 28 марта. Остальные 15 членов экипажа «Нефтегаза-67» считаются пропавшими без вести.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей