Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму празднуют День Становления Хереса

01.04.2008

На Южном берегу Крыма принят древний обычай апрельской дефлорации. Местные вандалы называют этот праздник Днем Становления Хереса и проводят его на склонах гор

Крымские ученые-виноделы, исследуя свойства хереса в подвалах Массандры и Ореанды, пришли к сенсационным выводам. Оказывается, для получения вина элитного качества необходимо соблюдать самые древние рецепты его приготовления. А секреты давних технологий производства хереса связаны с сезонными обрядами наших предков.
Известно, что изготовление хереса относится к далекому прошлому — XVI-XVII веку до Рождества Христова. Однако доподлинно происхождение Хереса неясно до сих пор. Но с большой вероятностью можно предположить, что авторство этого вина принадлежит не отдельному человеку, а совокупности природных условий, специальным расам дрожжей, оригинальным сортам винограда и череде благоприятных случайностей.
Местность, где вырабатывалось вино Херес (и которая в последствии получила название Андалузия) первоначально называлось Вандалузия из-за проживающих на ее территории племен вандалов. Название этого народа до сих пор сохранилось во многих языках мира, но сами вандалы, как считалось до недавнего времени, бесследно исчезли с мест своего исторического поселения.
Ученые тем не менее полагают, что вандалы выжили и переселились на Крымский полуостров во время Второй Миграции народов. Доказательством этому могут служить огромные тотемные изваяния, имеющие самое непосредственное отношение к древнейшему винодельческому ритуалу вандалов.
Эти рукотворные тотемы Хереса до сих пор ошибочно принимались за результат природного воздействия на отдельные скалы в Крымских горах. Но, во-первых, такое воздействие не может быть избирательным, а исполинские Хересы найдены только в районе села Изобильное на склонах Демерджи. А во-вторых, эти изваяния, выполненные с анатомической точностью, принципиально ничем не отличаются от великанов с острова Пасхи.
Они олицетворяют силу, богатство и плодородие, культ которого и требовал изготовления вина, получившего впоследствии известное всему миру название. Догадку ученых подтверждает также и название поселения, сохранившееся до наших дней. Антропологи и виноделы предполагают, что современные вандалы (или, по крайней мере, их потомки) живут неподалеку от Алушты в селе Изобильное.
Именно в этой местности принят древний обычай апрельской дефлорации. Ритуал относят к обрядам инициации — посвящения молодежи во взрослые члены общества. Изобильненские вандалы называют этот праздник Днем Становления Хереса и проводят его на склонах гор.
Как правило, они собираются у одного из исполинских Хересов с наступлением второго весеннего месяца. Филологи утверждают, что название апреля связано с цветением цветов. На древнерусском он называется «цветень», а в «Толковом словаре» Даля приведены еще два имени апреля — «бредень» и «кветень».
Цветок (или флер) является немаловажным атрибутом действа современных вандалов – он связывает вино и людей в единую цепь эзотерических преобразований.
Ранее считалось, что русский херес родился в начале XX века, когда профессор А.М. Фролов-Багреев, а затем и профессор М.А. Герасимов получили от испанцев в свое распоряжение хересную пленку (флер). Однако теперь обнаружилось, что самый древний и оригинальный флёр всегда хранился и культивировался виноделами Изобильного.
Именно в апреле с молодого хереса снимают пленку флера. Почему это происходит во втором месяце весны? Ученые считают, что тому есть веские культурологические причины.
Апрель (или априллий) по одной из версий нарекли в честь богини любви Афродиты. Вторая же версия только подтверждает первую, исторически более молодую. У англосаксов этот месяц назывался eastermenadh, и, кстати, Карл Великий тоже хотел сохранить для него немецкое название «остермонат». Eostre или Ostara — имя геpманской богини весны и брачного гона. Остара — одна из самый «старых» богинь, свидетельства о поклонении ей датируются концом второго тысячелетия до н.э. Она может по праву считаться прародительницей Афродиты.
Поэтому участники ритуалов в День Становления Хереса не только снимают пленку дрожжевой культуры с молодого вина, но и совершают массовую дефлорацию молодых вандалок. Своими действиями они как бы придают силу магическому напитку, воспетому поэтами во всем мире. Кстати, поэтические строки звучат на протяжении всего ритуального действия – вандалы Южного берега Крыма, как показало общение, очень романтичный народ.
По их мнению, херес — это и «золото в хрустальном бокале» и «златокудрый Аполлон, уснувший в серебряной чаше». Херес «горячит кровь, разгоняет все скопившиеся в мозгу пары глупости, мрачности и грубости». В нем «горечь миндаля и терпкий аромат дубовых плах, в нем зноем опаленность, и хрупок он, как ранний виноград, и крепок он, как поздняя влюбленность».
Алуштинцы вспоминают, что побывав однажды на празднике в Изобильном, поэтесса Вера Инбер испытала настоящий культурный шок от открывшихся загадок древней цивилизации. Об этом она написала свои полемические строки:
Я не такая,
Я вся иная.
Хочу вина я —
Хочу Токая.
Что ж, о вкусах не спорят, но отпраздновать День Становления Хереса можете и вы. Причем так, как пожелает ваш внутренний вандал.

Водолазовы Братья и Сестры

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей