Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

А за Чехова обидно!

06.03.2008

В первые дни марта в театре имени А. П. Чехова прошел антрепризный спектакль «Великолепный мужчина». Потрясать своим творчеством ялтинцев и гостей курорта приехали актеры из российской столицы: Александр Балуев, Мария Порошина и Александр Феклистов. О работе над спектаклем, особенностях лицедейского искусства и многом другом актеры рассказали журналистам на пресс-конференции — прямо со сцены театра

— Для меня большая радость работать с актерами такого уровня, — отметила Мария Порошина. — Впрочем, рождался спектакль непросто. Постановку мы репетировали полгода — это достаточно продолжительно для одноактовки и троих актеров.
Вполне доволен проделанной работой и Александр Балуев, хотя образ героя, воплощенный им на сцене, совсем не близок актеру в реальности: «Очень люблю играть то, что не принимаю в жизни. В этом спектакле я сыграл то, чего совершенно не приемлю в человеческих отношениях».
Впрочем, свежереконструированный храм Мельпомены, которым так гордится Ялта, не вызвал особого восторга у столичных актеров — и сцена не та, и акустика, мол, «хромает»...
— Не все сделано так, как нужно, есть архитектурные проблемы. Мы же привыкли играть в нормальных драматических театрах, — подчеркнул Александр Феклистов.
Добавим — и в кино. Впрочем, качество современного кинопродукта, представленного на голубых, как мечта, экранах, не всегда отвечает строгим требованиям актеров. Потому и подходят к выбору предлагаемых ролей весьма взыскательно.
— Коробит ужас, который заполонил ТВ, — признался Александр Феклистов. — И дело даже не в сюжете, основная линия которого — насилие. Исчез институт редакторов, а уровень сценариев упал до финансовых интересов продюсеров.
По мнению Александра Балуева, в театре тоже не обходится без проблем — талантливых драматургов вовсе не осталось. Потому с традиционной актерской мечтой о лучшей роли он «не дружит».
А вот Мария Порошина о таковой все же мечтает: «Хочу поучаствовать в постановках, отражающих эпоху XVIII-XIX веков. Но страшно то, что современные спектакли плохо передают атмосферу того времени: не соответствуют костюм, грим, язык...»
Также на пресс-конференции актеры высказали свое мнение о некоторых аспектах жизни современной Ялты, в том числе речь зашла о проблемах Дома-музея А. П. Чехова. Приехав на гастроли, Александр Балуев не мог не побывать в доме писателя. Та плачевная ситуация, в которой он находится, вызвала искреннее беспокойство актера. А также удивление — отчего же до сих пор уникальные экспонаты хранятся в неотапливаемых помещениях, а на стенах плесень рисует затейливые узоры?
— Стыдно, что крымские власти плюют на проблемы музея, — откровенно высказался Александр Балуев. — Творчество Чехова, безусловно, в той ипостаси мировой культуры, что его музей может располагаться в любом другом городе, однако и здесь он нужен.
Актер пообещал, что по возвращении в Москву начнет собирать средства на установку отопительной системы в Доме-музее. При этом он подчеркнул:
«Хотя Украина теперь — другая страна, но Чехов по-прежнему наш!»
Автор: София Черная

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей