Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымское судно в Гонконге будут поднимать 10 дней

31.03.2008

По прогнозам китайских спасателей, на подъем судна понадобится не менее десяти дней.

Операция по подъему на поверхность украинского судна «Нафтогаз-67», который затонул в гонконгоском проливе несколько дней назад, началась сегодня возле берегов Гонконга
Корабль находится на 37-метровой глубине, его крепят к специальным тросам. Сам же подъем будет осуществлять самый большой в Азии плавучий кран.
Он должен прибыть на место трагедии в ближайшие дни.
Капитан судна «Нафтагаз-67» заявляет, что корабль был в хорошем техническом состоянии.
«Судно было технически исправно. Экипаж был идеально подготовлен. Движение судна отслеживалось на радиолокаторах. Мы имели информацию о судах, проходящих мимо нас, и поддерживали постоянный контакт с местными службами, которые проводят суда. Все, что предусматривалось требованиями в схеме, выполнялось», - сообщил журналистам в воскресенье в Сянгане капитан судна.
По его словам, после столкновения члены экипажа корабля отправились в нижние отсеки, для того, чтобы заделать пробоину.
При этом судно уже было обесточено и капитан не смог поднять тревогу. Работали только аварийные аккумуляторы.
Он также отметил, что до последней минуты отправлял береговым службам сигналы SOS. «Мы до последней минуты вызывали местную службу, Морской департамент, давали информацию о том, что мы тонем и нам нужна помощь. И не сразу, а в последние секунды, они успели ответить нам, что наше сообщение принято», - сказал капитан.
Он также добавил, что при столкновении китайское судно отбросило «Нафтогаз-67» поскольку водоизмещение «Яохая» в 15-20 раз больше, чем у украинского судна. После этого китайское судно проследовало дальше своим курсом, игнорируя сигналы украинского.
«Нафтогаз-67» затонул 22 марта из-за столкновения с китайским судном. Пропавшими без вести до сих пор считаются 15 украинских моряков, которые были в отсеках судна, когда оно получило пробоину и пошло на дно.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей