Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поиски крымских моряков могут быть прекращены

28.03.2008

Крупнейший в Азии плавучий кран «Хуа тянь лун» не сможет прибыть на этой неделе в акваторию Гонконга для поднятия затонувшего украинского буксира «Нефтегаз-67». Более того, согласно заявлениям украинских чиновников китайское судно не пришло на помощь тонущему кораблю.

Прибытие мощного крана грузоподъемностью 4 тыс тонн ожидалось в пятницу, 28 марта, однако, возникли «непредвиденные сложности», и он задержится на несколько дней.
Вместе с тем гонконгская сторона заявила, что не исключает возможности приостановление подводных работ, поскольку они «связаны с большим риском для жизни водолазов».
В четверг произошел очередной случай, когда один из ныряльщиков попал в критическую ситуацию. Его воздушный шланг запутался в обломках внутри судна. Это уже третий подобный эпизод.
«Сильное подводное течение слишком опасно для водолазов», - заявляют местные правительственные источники.
Также стало известно о заявлениях спасшихся членов экипажа украинского судна «Нефтегаз-67» о том, что столкнувшееся с ним китайское судно проследовало мимо, не оказав украинцам никакой помощи.
«Мы столкнулись с китайским судном, которое нас за 2 минуты утопило, при этом не оказав никакой помощи. Не отвечая на наши вызовы, ушло и через час уже стояло возле причала», - сообщил журналистам в Гонконге начальник радиостанции «Нефтегаза-67» Вячеслав Макаревич.
Выжившие члены экипажа покинули судно уже после того, как оно полностью погрузилось под воду. Он также отметил, что экипажу не хватило немного времени для того, чтобы избежать катастрофы.
«Хочу сказать спасибо людям, которые в течение двух минут, когда мы тонули, не прыгнули за борт, а бросились выполнять свои обязанности: задраивать, как выяснилось, клинкетные двери, где у нас была большая пробоина», - отметил господин Макаревич.
Между тем, власти Китая возбудили уголовное дело по факту гибели людей. Как сообщают некоторые СМИ, экипаж буксира «Нефтегаз-67» дает показания криминальной полиции Гонконга.
Допрос шести спасшихся моряков длится около 6 часов.
Глава украинской правительственной комиссии Василий Шевченко подтвердил факт допроса. «Сейчас их (спасшихся с затонувшего судна моряков) допрашивают как участников аварийно-транспортного происшествия. Появились тела погибших, и это стало основанием для открытия уголовного дела», – сообщил Шевченко.
Как сообщали Новости Крыма, транспортно-буксирное судно Нефтегаз-67 и 150-метровый китайский сухогруз Яохай столкнулись 22 марта недалеко от порта Гонконга. В результате столкновения украинский корабль получил 4-метровую пробоину и затонул в течение двух минут.
Из 25 находившихся на борту человек спасти удалось шестерых украинских моряков и гражданина Китая. Водолазы достали из-под воды тела двух погибших. Еще 16 членов экипажа считаются пропавшими без вести.
24 марта президент компании-владельца затонувшего судна Анатолий Присяжнюк заявил, что катастрофа произошла по вине экипажа китайского сухогруза. По словам Присяжнюка, Нефтегаз-67 получил разрешение на проход, но сухогруз Яохай не пропустил украинский корабль.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей