Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Голодание - серьезный стресс для организма

28.03.2008

Голодание, даже так называемое лечебное, — это прежде всего серьезный стресс для организма. Даже длительный пост — ограничение себя в некоторых продуктах животного происхождения — безопасен далеко не для всех.

Что уж говорить о длительном голодании. Хотя его и применяют, например, чтобы избавить человека от ожирения, но только в клиниках под постоянным наблюдением врачей и при отсутствии противопоказаний.
Тем не менее обязательно находится некий экспериментатор, который по весне начинает практиковать многодневный отказ от пищи, утверждая, что таким образом избавляется от лишнего веса, очищает и омолаживает свой организм на все 100%.
И ладно бы сам этим занимался, так он еще и окружающих старается привлечь, даже не потрудившись выяснить, а не опасно ли это для его последователей. Но самое страшное, что голодание начинают практиковать, так сказать, на любительском уровне, не зная всех правил и условий, которые обязательно нужно соблюдать, устраивая для организма такую сумасшедшую встряску.
Во-первых, длительному голоданию должна предшествовать серьезная подготовка. Организм вводят в этот процесс постепенно. Во-вторых, уже во время него обязательны специальные процедуры по выведению шлаков, веществ распада, иначе организм будет просто отравлен ими. В-третьих, выход из голодания длится много дней с обязательным соблюдением четко рассчитанного режима питания, дозированной пищевой нагрузкой. Ну и конечно, все это время необходим медицинский контроль состояния человека, анализ нагрузки всех органов, правильного обмена веществ и т.д.
Что же происходит во время голодания? С одной стороны, действительно, организм начинает пускать в работу жировые запасы. Но с другой, в переработку идет и мышечная ткань как источник белка. Белок используется для строительства и обновления тканей, синтеза гормонов, пищеварительных ферментов и других биологически активных веществ.
Получается, что, голодая, человек избавляется не столько от жировых резервов, сколько от мышечной ткани, теряя ее до 100 граммов в день. Конечно, в первое время вес снижается. Но параллельно резко замедляется обмен веществ в организме. Зачастую это грозит тем, что в дальнейшем лишние килограммы вернутся, а то и прибавятся. Но ладно бы только это. Сбой в обмене веществ может привести к авитаминозу, снижению общего тонуса, а также защитных сил организма. И хорошо, если не обострятся хронические заболевания или не появятся новые.
К голоданию иногда прибегают люди, имеющие заболевания желудочно-кишечного тракта, в надежде избавиться от этого недуга раз и навсегда именно таким длительным отказом от пищи. При этом они часто ссылаются на факты, которые якобы имели место в военное время: люди, вынужденные голодать и недоедать, излечивались от язвы.
Но резкое сокращение приема пищи бывает вредно даже для совершенно здоровых людей, а для имеющих язвенные болезни это тем более чревато обострением. Стоит ли так рисковать? Не лучше ли не уменьшать количество, но изменить качество потребляемой пищи и режим питания? Диетологи советуют язвенникам избегать слишком горячей или холодной пищи, продуктов, содержащих большое количество грубой растительной клетчатки, экстрактивных веществ и специй, стимулирующих секрецию соляной кислоты в желудке.
С тех пор как голодание было взято на вооружение некими энтузиастами нетрадиционной медицины, опытные диетологи пытаются докричаться до нас с предупреждением: для тех, кто имеет хронические заболевания, это опасно! Голодание может закончиться плачевно, например, при заболевании почек — хроническом пиелонефрите, хроническом гломерулонефрите, поликистозе почек.
Ну а если так необходимо избавиться от лишнего веса, то вспомните, что самый здоровый путь к этому сбалансированное питание и физические нагрузки.

Первая Крымская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей