Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе боятся птичьего гриппа

26.03.2008

Симферопольское городское управление МЧС не исключает возникновения в столице Крыма очагов заболевания птичьим гриппом.

Старший инженер по вопросам медико-биологической защиты горуправления МЧС Геннадий Антонюк рассказал, что в Симферополе существует несколько очагов возможной вспышки гриппа. — Это, прежде всего, симферопольский зооуголок, где содержится много птиц, они не в закрытых помещениях, контактируют с дикими пернатыми и посетителями зооуголка, — сказал Геннадий Антонюк.
Также к опасным местам относятся частный жилой сектор, Симферопольское водохранилище, Гагаринский парк и птичий рынок. — В парке и на водохранилище много птиц, которые находятся вблизи от людей, — отметил старший инженер медико-биологической защиты.
В самом Симферополе пока птичьего гриппа не регистрировали. — Дело в том, что им начинают заниматься, когда гибнет домашняя птица. А если гибнет дикая, то мы такие случаи не регистрируем. Хотя случаи смертности бывают, — сообщил Геннадий Антонюк. — Но контролировать полеты пернатых над городом мы, естественно, не можем.
Как предупредить заражение человека птичьим гриппом
Избегать контактов с домашней птицей, перьями, отходами (без необходимости). Если контакт произошел, вымыть руки и лицо водой с мылом. Оставлять одежду и обувь, которые соприкасались с домашней птицей, за пределами дома. Не готовить еду из домашней птицы из пострадавших районов семье или домашним животным.
Приготовление очевидно здоровой птицы в пищу производить тщательно при температуре не ниже 70С. Не пытаться убрать или уничтожить больную или павшую птицу, это должны сделать специалисты, прошедшие специальную подготовку, которые также вычистят и продезинфицируют территорию. Загоны для содержания домашней птицы содержать на расстоянии от дома не менее 4 метров. Не позволять играть рядом с ними детям. И регулярно проверять на наличие павшей птицы.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей