Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спастись самим, чтобы спасать других

21.03.2008

В 2007 году в Большой Ялте на воде погибли десять человек. По сравнению с позапрошлым годом (13) эта цифра несколько меньше. Море забирает жизни тех, кто проявляет неосторожность при общении со стихией

По данным ЯГУ ГУ МЧС Украины в АРК, смертность на воде вызвана главным образом тем, что люди купаются в непредназначенных для этого местах, рискуют входить в воду в нетрезвом состоянии или во время штормов. Но даже если они «сами виноваты» — спасать-то их все равно надо!
Самый главный эмчеэсник Ялты Юрий Губин отдает должное действиям своих сотрудников. За прошлый год они спасли 120 человек, из них 12 — дети.
Однако далеко не все городские пляжи снабжены спасательными плавсредствами и инвентарем (и это мягко сказано). Хоть это и кажется невероятным, но в приморском курортном городе не обеспечивается полная безопасность отдыха на воде. Как говорят психологи, признание болезни — первый шаг к выздоровлению.
В 2007 году станции, принадлежащие Крымской республиканской спасательно-водолазной службе, были фактически бездыханны. Плавсредства на них — в неисправном состоянии (то есть
они либо не «плавательные», либо уже не «средства»),
в сетке штатного расписания не предусмотрены ставки для медработников, инвентаря нет, электричества нет, телефонной связи нет.
Говоря образно, болезнь дошла до стадии разложения: в прошлом году по решению суда спасательные станции в Гурзуфе и Симеизе перестали принадлежать республиканской службе и обрели поселковое подчинение. Теперь спасение утопающих в этих курортных поселках — забота поссоветов.
На прошлом заседании исполкома городское управление МЧС ходатайствовало о создании в Алупке, Гурзуфе, Ливадии и Симеизе коммунальных спасательных служб.
Что касается судьбы двух городских станций в Ялте, то, по крайней мере, у одной из них — Массандровской (на снимке) — отмечен нитевидный пульс после попытки выхода из комы. Станция, как стало известно, еще не начнет работать в полную силу с наступлением лета. Но какое-то «шевеление» уже заметно. По информации Ю. Губина, эмчеэсники собираются сделать небольшой ремонт станции собственными силами и обеспечить ее матросами-спасателями. Кроме этого, как сообщил Юрий Леонидович, его подчиненные начали проверку пляжей — инвентаризация сил должна помочь им в составлении перспективного плана возрождения службы.
Что касается второй станции, расположенной на городском пляже «Приморский», то тут «пациент скорее мертв, чем жив». О ее реинкарнации (или любой другой форме существования после безвременной кончины) ничего не известно.
Сотрудники МЧС работают над тем, чтобы их усилия качественно изменили ситуацию. В прошлом году профессии матроса-спасателя были обучены 307 человек. Но это, по словам докладчика, — не предел, и количество обученных людей должно перейти в качество услуг по спасению.
Ни один центр по прокату скутеров, дайвинг-центр или любой другой пункт по организации досуга на воде не может обойтись без обучения своих сотрудников. Организаторы водных развлечений должны быть стопроцентно обеспечены спасательными средствами и медицинским обслуживанием по месту работы — в этом убежден главный спасатель города.
Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей