Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Красноперекопском районе пастух нашел целый арсенал боеприпасов

20.03.2008

Выпас скота в окрестностях села Воинка Красноперекопского района (АР Крым), завершился обнаружением целого арсенала взрывоопасных предметов.

17 марта местный житель, пасший коров в поле, недалеко от села, обнаружил торчащий из земли артиллерийский снаряд, о чем он сообщил участковому инспектору милиции. На следующий день к месту находки прибыли саперы МЧС.
По словам начальника пиротехнической группы МЧС Владимира Кандаурова, заурядная находка артиллерийского снаряда времен Великой Отесетвенной войны, обернулась обнаружением самых разнообразных по своему предназначению боеприпасов.
«Если обнаруженный пастухом артиллерийский снаряд мы изъяли из земли буквально с поверхности, то второй был обнаружен на глубине около 20 сантиметров, а после обследования территории миноискателями стало ясно, что в земле находится еще большое количество боеприпасов». Всего за два дня саперами было извлечено из земли 466 боеприпасов, в основном это артиллерийские снаряды осколочно-фугасные и бронебойные, несколько десятков минометных мин различных калибров, а также патроны.
Самым интересным оказалось то, что среди всего этого арсенала были и немецкие, и советские боеприпасы, по мнению Владимира Кандаурова, вероятнее всего после войны проводилась зачистка территории села от взрывоопасных предметов, их собрали и закопали за селом. Наибольшую опасность по мнению саперов МЧС представляют минометные мины и снаряды с поврежденными и деформированными взрывателями, которые подлежат уничтожению на месте, их насчитали около 70.
Учитывая, что до ближайших жилых домов около 500 метров операция по уничтожению поврежденных боеприпасов будет проходить 20 марта с соблюдением всех мер безопасности, остальные боеприпасы будут вывезены на полигон и уничтожены в безопасном месте.
ГУМЧС Украины в АР Крым напоминает, что в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо немедленно сообщить о опасной находке в МЧС или МВД, удалиться на безопасное расстояние до прибытия спасателей или сотрудников правоохранительных органов.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей