Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина потребует миллиард долларов за пролив

20.03.2008

Украинские власти намерены потребовать от российских судовладельцев, чьи суда затонули в Керченском проливе в ноябре прошлого года, выплаты свыше 1 млрд долларов США в качестве компенсации убытков, которые понесла Украина из-за загрязнения акватории и побережья нефтепродуктами.

Такое решение было принято на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, состоявшемся под председательством первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова.
Как сообщила пресс-служба первого вице-премьера, рассмотрев вопрос о трансграничных техногенно-экологических угрозах и путях уменьшения их влияния на территорию Украины, Госкомиссия приняла решение относительно ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, которая возникла в акватории Керченского пролива в результате ноябрьской аварии судов.
«Комиссия поручила профильному министерству подготовить обращение к Российской Федерации относительно взыскания с российских судовладельцев убытков, нанесенных Украине в размере 1 миллиард 427 тысяч 940 долларов США, а также ущерба, причиненного земельным ресурсам Крымского полуострова на сумму 88 миллионов 334 тысячи гривен», — рассказали в пресс-службе.
Кроме того, Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций поручила Министерству транспорта и связи Украины совместно с Министерством охраны окружающей природной среды, МЧС Украины и Советом министров Автономной Республики Крым «срочно обеспечить утилизацию опасных отходов (песчано-мазутной смеси), складированных на территории Керченского морского торгового порта и в пределах прибрежной морской полосы Арабатской стрелки».
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», по данным пресс-службы Совета министров АРК, в настоящее время в Керченском порту находится свыше 4 тыс. тонн смеси песка и мазута, которая была собрана в ходе очистки острова Коса Тузла и крымского побережья в районе Керчи, загрязненного нефтепродуктами после ноябрьской аварии судов.
СПРАВКА: 11 ноября 2007 года вследствие сложных погодных условий в Керченском проливе потерпели крушение 6 российских судов, из них 4 затонули — нефтеналивной танкер (при этом в море попало около 1200 тонн мазута) и 3 судна с грузом серы, а 2 баржи с мазутом сели на мель.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей