Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский школьник выиграл путевку в Грецию

11.03.2008

Республиканский конкурс «Что? Где? Когда?» среди старшеклассников учебных заведений АРК по курсу «Основы православной культуры Крыма» прошел 4-5 марта в Симферополе

Это мероприятие проводилось при содействии Министерства образования и науки Автономной республики Крым в содействии Симферопольской и Крымской епархии. Базой проведения игры стала базовая средняя общеобразовательная школа № 23. В конкурсе участвовало 23 команды из различных городов и районов Крыма. Следует заметить, что это заключительный этап игры «Что? Где? Когда?». Подобного рода игры проводились регионально с целью выявления лучших команд для республиканской игры.
Хорошей подготовкой к мероприятию стали уроки «Основы православной культуры Крыма», которые проводятся во многих школах Крыма в старших классах. Некоторые учебные заведения ввели этот курс с начальной школы. Когда возникает вопрос, на основе каких ценностей нам все же следует воспитывать подрастающее поколение, мы должны вспомнить всю историю, ее культурные и педагогические традиции. Для этого следует открыть не только учебное пособие по «Основам православной культуры Крыма», но и обратиться к различным справочникам, словарям, энциклопедиям, книгам по истории, литературе, искусству. А если посетить крымские святые места, монастыри, храмы, пещерные города, святые источники, то знания увеличатся во много раз.
Как сказал Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь: «Организовать воспитание юношества без духовного стержня, без идеи, которая объединяет и вдохновляет людей, невозможно. Нам всем: и Церкви, и государству, и священнослужителям, и педагогам необходимо объединить наши усилия ради того, чтобы понятия добра, справедливости и святости имели в жизни подрастающего поколения определяющее значение, «дабы жили мы и дети наши» (Быт. 43, 8).
Игра «Что? Где? Когда?» становиться уже традиционной. Главным призом является двухнедельная паломническая поездка команды победительницы в летнее время в Грецию. Каждый понимает, что это большая честь представлять Крымский полуостров в другой стране. И заслужить эту поездку нелегко. Нужно иметь не только отличные знания, но и смекалку, внимание, находчивость, быстроту. Но при этом не забывать главные христианские добродетели — любовь к ближнему, веру в Бога, разумение происходящего с духовной точки зрения, терпение и смирение. Ведь, признать, что победила команда соперников и при этом найти в себе силы от души порадоваться их успеху, может не каждый.
В игре победили команды Алушты и Феодосии. Особенно выделилась своими прочными знаниями команда Ялты. Во всех этапах игры она показывала наивысшее количество баллов. Но игра есть игра, у которой свои правила. Призером зрительских симпатий стал капитан ялтинский команды «Други» — Артемий Новиков. Он награжден поездкой с командой-победительницей в Грецию. 15 марта на финальной игре в Симферополе, которая будет проводиться на телевидении, мы узнаем команду победительницу. Хочется пожелать всем участникам жить Богу во славу, родителям на утешение, Церкви и Отечеству на пользу. Бог в помощь!
Автор: Директор Воскресной школы им. св. вел. княжны Ольги Николаевны при храме св. Иоанна Златоустого Наталья Кириленко

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей