Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскотатарская «Милли Фирка» предлагает создать мемориал из надгробий, разбитых вандалами на кладбище в Нижнегорском районе

10.03.2008

Крымскотатарская организация «Милли Фирка» обвиняет власти в равнодушии к акту вандализма, совершенному месяц назад на мусульманском кладбище в Нижнегорском районе Крыма, и возмущена тем, что виновные в разрушении надгробий до сих пор не найдены.

Об этом говорится в заявлении руководства «Милли Фирка», текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».
«До настоящего времени возмущение и протесты крымской общественности не нашли адекватного отклика в органах государственной и местной власти, что свидетельствует не только об их попустительстве, но и о полном равнодушии к произошедшей вопиющей дикости и вандализму», — заявили в «Милли Фирка».
Такую позицию властей и правоохранителей руководители крымскотатарской организации расценили как «политику умалчивания и занижения масштабов преступления». В этой связи «Милли Фирка» призвала общественность Крыма «со всей решительностью» осудить все случаи вандализма и потребовать от Президента Виктора Ющенко, Кабинета Министров и Службы безопасности Украины проведения оперативного расследования, поимки и наказания виновных.
Крымскотатарская организация также выступила с инициативой создания на оскверненном мусульманском кладбище мемориального комплекса из обломков надгробий, «чтобы представители украинской и международной общественности смогли воочию убедиться в реальности неблагополучия в Украине с уважением и соблюдением прав человека, коренных народов и свободой совести». Кроме того, «Милли Фирка» обратилась к крымским татарам, проживающим в других странах, а также ко всем неравнодушным людям с призывом оказать помощь в восстановлении разрушенного вандалами кладбища.
Руководство организации заявило о намерении впредь информировать международные структуры о фактах вандализма и других случаях национальной и религиозной нетерпимости в Крыму.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в ночь с 9 на 10 февраля неизвестные разрушили более 200 надгробных камней на мусульманском кладбище близ села Уваровка Нижнегорского района. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам статьи 297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над могилами).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей