Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Без носков

08.02.2008

На прошедшей неделе внимание множества украинцев было обращено к украинско-польской границе. Длительная забастовка польских таможенников стала причиной самой большой автомобильной пробки, в которой сотни машин застыли на долгие дни

Это не могло пройти без последствий. В одной из фур случился страшный пожар, поднявший панику не только среди ставших заложниками ситуации автомобилистов, но и среди жителей окрестных домов.

Да и когда водители-дальнобойщики оказались в хвосте приграничной пробки без провианта и средств на его приобретение, микроклимат в обществе не прошедших через таможню стал еще хуже. Ведь испокон веков известно: голодный человек — нервный человек.
Впрочем, последнее вполне применимо и к тем, кто в Украине с нетерпением ждет очередную партию польского товара. Говорят, в стране совсем истощились складские запасы польской косметики, колгот и чулочно-носочных изделий, в магазинах вот-вот продадут последний польский унитаз и кухонный гарнитур. Несмотря на повсеместную пропаганду поддержки отечественного производителя и то, что у нас научились делать многие вещи не хуже, чем в ближнем зарубежье, украинцы все же предпочитают продукцию заграничную. Относительно недорогие польские товары в рейтинге популярности среди наших людей занимают лидирующие позиции.
Выходит, из-за таможенной забастовки страдают не только те, кто застрял на границе. Сорванные поставки изрядно подпортили «крови» владельцам крупных торговых сетей и мелким предпринимателям, продавцам и покупателям. В общем, эта неприятная ситуация в той или иной степени отразилась почти на каждом жителе нашей страны.
В силу того, что от Ялты до Западной Украины, а значит, и до границы с Польшей, пролегли сотни километров, «их» проблемы кажутся нам несколько надуманными и далекими. Но и на ближайшей к нам границе с Россией происходят любопытные вещи.
Казалось бы, безвизовый режим, «облегченный» вариант паспортного контроля (в том смысле, что в эту «заграницу» можно ездить по гражданскому паспорту), то, что граждане Украины и России могут пребывать в соседней стране до трех месяцев без регистрации, делает границу между нашими государствами более демократичной. Однако и тут ридна ненька не смогла обойтись без «шпильки» в адрес ближайшего соседа. Иммиграционная карта, которую предлагают заполнить гражданам России, въезжающим в нашу страну, напечатана на двух языках — украинском и английском. И как ни странно, большинство россиян лихорадочно ворошат в памяти школьные познания английского, поскольку наш государственный язык в их школах не преподают и никогда не преподавали. И хотя вид и графы иммиграционной карты устанавливаются едиными для всех пограничных пунктов нашей страны, на украино-российской границе она выглядит, как издевка.
Уж коль мы так стремимся наладить дружеские отношения с Россией (от которых, кстати, в немалой степени зависит и цена на газ), может, стоит проявить уважение в государственных масштабах? Если закон запрещает печатать упомянутый документ на русском языке, то можно хотя бы на видных местах повесить на таможнях его перевод. А то ведь в графе «Громадянство» по незнанию нередко пишут отчество…

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей