Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Николай Ильичев: «Жертв на наших дорогах стало меньше, а хамам на них - неуютно…»

08.02.2008

Скоро месяц, как идет Всеукраинский рейд Госавтоинспекции по наведению порядка на дорогах страны. В редакцию нашей газеты поступают вопросы граждан об эффективности этой акции, обоснованности материальных затрат на ее проведение.

Исполняющий обязанности начальника ГУМВД Украины в АР Крым Николай Ильичев дал краткий комментарий по этой теме:
- Президентом Украины перед МВД и Госавтоинспекцией поставлена конкретная задача – в кратчайшие сроки повысить транспортную дисциплину на дорогах и максимально сократить дорожно-транспортный травматизм. Ее выполнение требует неординарных подходов и решений. В этом вопросе Украина действительно достигла критической черты.
В прошлом году на дорогах государства в ДТП погибло 9,5 тысячи наших сограждан, и еще почти 78 тысяч получили травмы различной степени. Доля Крыма в этой печальной статистике значительна – 513 погибших и более 4 тысяч травмированных.
Во многом по объективным причинам (бесправие ГАИ) в прошлом году катастрофически снизилась дисциплина водителей. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что в Крыму по вине пьяных водителей в 2007 году было совершено в два с половиной раза больше ДТП с пострадавшими, чем в 2006 году (162 против 66). Было бы преступно и далее спокойно взирать на бойню на дорогах, в которой, в основном, гибнут невинные люди.
Схема перекрестного задействования сил ГАИ, когда представители одних регионов замещают своих коллег в других, не нова. В масштабах Крыма она применялась и применяется довольно часто. Эффективность этого метода объясняется просто.
Инспектора ГАИ, которые работают в незнакомом регионе, не связаны с участниками дорожного движения никакими обязательствами. У них к правонарушителям в равной степени отсутствует предвзятость или снисходительность. Нет панибратства, раболепия. Отсюда результаты, общественный резонанс и … жалобы.
Жалуются, как правило, те, кто привык к безнаказанности. Дисциплинированные водители, пассажиры и пешеходы отмечают, что порядка на дорогах стало значительно больше. К сожалению, это произошло не за счет самодисциплины всех участников дорожного движения, а с ужесточением контроля за соблюдением Правил дорожного движения со стороны Госавтоинспекции.
За январь 2008 года составлено более 35 тысяч административных протоколов против 25 тысяч за аналогичный период прошлого года. Лишено прав управления почти полторы тысячи водителей, что в 4 раза больше, чем в прошлом году. Жестко, может, даже жестоко, скажут некоторые.
Но вполне оправдано. Только за январь этого года количество погибших в ДТП граждан в Украине уменьшилось на 150 человек, на 507 сократилось число раненых, в Крыму соответственно на 9 и 25. Вот это - самое главное. И никакие командировочные расходы на перемещение экипажей не могут идти в сравнение с сохранением жизни и здоровья людей. Тем более что эти расходы не столь велики.
Вполне возможно, что существуют отдельные перегибы. Какой-нибудь нерадивый сотрудник может нарушить процедуру оформления правонарушения.
Но для этого есть командиры, существуют телефоны доверия Управления ГАИ, ГУМВД, УВБ, Министерства. Если сотрудник ГАИ окажется виновным, справедливость будет восстановлена.
Другое дело, что некоторые средства массовой информации обрушились на ГАИ со шквалом критики. Это не объективно. Сотрудники ГАИ выполняют государственную задачу и, как показывают результаты, делают это весьма продуктивно. Жертв на наших дорогах стало меньше, а хамам на них - неуютно. Это ли не результат? Какой законопослушный гражданин выскажется против подобной тенденции?
Всего в Крым прикомандировано 15 экипажей ДПС ГАИ Киева и два экипажа спецподразделения «Кобра».
Наши 15 экипажей взвода сопровождения республиканской роты ДПС направлены в Днепропетровск, где также работают весьма эффективно. Проведение общегосударственного рейда продлится до 10 февраля, после чего результаты будут проанализированы и доложены руководству Министерства и Президенту. Возможно, что этот эксперимент будет продлен.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей