Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Реал», «оффлайн», «мыло» и прочие «коммьюнити»

07.02.2008

На прошлой неделе, точнее в субботу вечером, большинству населения нашей страны было неинтересно, какого цвета у нас правительство, больше волновал вопрос, какого цвета должна быть сумочка, чтобы не было стыдно перед... одноклассниками

Да, 2 февраля по всему пост-советскому пространству прокатился мощной водко-закусочной волной «вечер выпускников». Те, у кого были юбилеи, собирались основательно, подтягивались из других городов, гуляли по-серьезному, потому что взрослые уже. По современному, такое общение называется «в реале».
А накануне этого события один из украинских каналов показал «новостной сюжет» о тех радостях жизни, которое дарит своим пользователям портал, специализирующийся на общении людей, связанных общей учебой, службой в армии, да и просто жизнью по соседству. Опять же по-научно-современному такой тип коммуникации именуется «онлайн». В кадре звезды украинской эстрады и безнеса взахлеб рассказывали о том, как здорово было найти в Интернете тех, с кем когда-то воровал моченые яблоки в магазине «Огурчик». Цифровая благодать просто!
Однако ж те, кто по роду деятельности давно выпал из круга общения одноклассников (по-модному, «коммьюнити»), вряд ли долго будет играться с Интернет-сурогатом. У деловых людей на это просто не будет времени. И они снова уйдут они в «оффлайн», то есть станут недосягаемы для общения.
Да, Интернет вывел общение людей на новый уровень, заново связав даже тех, кто расстался долгие годы назад и кого разделяют тысячи километров. Однако общаются все равно только те, кто хочет и готов общаться. И поэтому заманить необщительных одноклассников на реальную встречу невозможно никакими Интернет-пирогами.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей