Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Президент раскритиковал власти Крыма за земельную проблему

07.02.2008

6 февраля в Киеве состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с руководством Автономной Республики Крым, на которой стороны обсудили социально-экономическую и политическую ситуацию на полуострове, а также проблемы преодоления коррупции в органах власти и обеспечения порядка в земельных вопросах. Об этом сообщила пресс-служба Президента.

По информации пресс-службы, глава государства «дал критическую оценку власти Крыма» и указал участникам встречи — Председателю Верховной Рады АРК Анатолию Гриценко, Председателю Совета министров автономии Виктору Плакиде и Постоянному Представителю Президента в АРК Леониду Жунько — на ряд неотложных проблем.
В частности, В.Ющенко обратил внимание крымского руководства на недопустимость принятия местными советами земельных решений, исходя из «частной коммерческой мотивации», а не государственного интереса, а также на недопустимость «пересмотра со стороны местных советов» евроатлантического вектора внешней политики Украины и языкового законодательства.
Кроме того, глава государства отметил искусственный характер ряда политических вопросов, которые поднимаются в Крыму, и выразил обеспокоенность прецедентами акций антиукраинского и антигосударственного характера.
В.Ющенко также обеспокоен тем, что отдельные политические силы поднимают вопросы, разжигающие в Крыму межнациональную вражду. «Хотелось, чтобы крымская власть начала действовать продуманно, ответственно и эффективно», — заявил в этой связи Президент, призвав участников встречи «к адекватному пониманию ежедневных проблем жителей региона».
Как сообщили в пресс-службе, глава государства раскритиковал деятельность руководства АРК, касающуюся финансового обеспечения инвентаризации земель в приморских зонах, инвентаризации участков для ранее депортированных граждан, создания государственного кадастра крымской земли.
Кроме того, В.Ющенко недоволен тем, что до сих пор не установлены границы 51 населенного пункта Крыма, в том числе 11 курортных городов и поселков — Ялты, Алупки, Феодосии, Фороса и др.
Президент призвал власти АРК усилить внимание к проблемам репатриантов, а также к религиозным потребностям крымских татар. «Не вижу законных оснований, чтобы не разрешать строительство религиозных сооружений крымских татар. Надеюсь, что больше не буду получать обращения о строительстве Соборной мечети в Симферополе. Этот вопрос должен быть решен на уровне городской власти, а не выноситься на уровень Президента», — заявил В.Ющенко.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей