Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эхо Ай-петринских событий

07.02.2008

Эпопея со сносом самовольно построенных кафе на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника в районе верхней станции канатной дороги Мисхор-Ай-Петри получила свое продолжение в Хозяйственном суде Крыма

Напомним, что в ноябре 2007 года по решению Хозяйственного суда Крыма судебными исполнителями Ялты были проведены действия по сносу самовольно выстроенных зданий на площади 125 квадратных метров в 33 квартале Ливадийского лесничества Ялтинского горно-лесного природного заповедника и вывоз строительных материалов и мусора. Самозахватчики из числа крымских татар оказали сопротивление судебным испонителям, после чего в действие вступили сотрудники милиции и военнослужащие Внутренних войск МВД. Более двадцати крымских татар было задержано. Самострои были снесены, а строительный мусор вывезен с территории заповедника.
В ноябре 2007 года шесть предпринимателей из числа крымских татар подали жалобы в Хозяйственный суд Крыма с просьбой признать действия судебных исполнителей ОГИС Ялты незаконными.
Ни одного документа, подтверждающего их право на земельный участок или на строения, они предоставить суду не смогли.
Не было у них ни государственных актов на землю, ни договоров аренды, ни разрешения на строительство. Более того, в своих жалобах предприниматели указали, что якобы принадлежащие им строения расположены на территории заповедника, где ведение хозяйственной деятельности и строительство запрещены.
Так как большинство жалобщиков не имели отношения к решению суда о сносе самостроев на Ай-Петри, суд отказал им в удовлетворении жалобы. А вот жалобу предпринимателя Эрнеста Мустафаева суд к рассмотрению принял.
Ведь именно на СПД Мустафаева в 2004 году прокуратура Ялты подавала иск в суд интересах Рескома по лесному и охотничьему хозяйству и Рескома по экологии и природным ресурсам.
Как сообщили в юридической службе Ялтинского горно-лесного природного заповедника, оснований для удовлетворения жалобы Мустафаева нет. Судом было установлено, что он самовольно занял земельный участок на территории заповедника и самовольно начал строительство кафе. Действия судебных исполнителей были правомочны, строго в рамках закона.
Учитывая, что в свое время гражданин Мустафаев, в ходе самозахвата земли на Ай-Петри, бросался с молотком на корреспондента нашей газеты, который фотографировал процесс самозахвата, в редакции созрело решение подать иск в суд на рьяного защитника прав самозахватчиков. А почему бы и нет? У нашего журналиста оснований искать правды в суде гораздо больше, чем у Эрнеста Мустафаева.

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей