Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские сноубордисты провели фестиваль на Ай-Петри

26.02.2008

В субботу, 23 февраля на плато Ай-Петри самые активные и подвижные любители зимних «покатушек» соревновались на фестивале «Active Zone Snow 2008»

Здесь свое мастерство показывали сноубордисты и лыжники. Вообще, соревнования позиционируются как сноубордические, но в этот раз три отчаянных лыжника вместе с «досочниками» принимали участие во всех зачетных дисциплинах. Зрители с восторгом наблюдали трюки спортсменов – полеты с трамплинов и приземления в пушистый снег. В этом году соревнования качественно отличались от прошлогодних — на склоне построили настоящий сноупарк, который стал первым и единственным в Крыму.
Любители зимнего экстрима начали подтягиваться на плато для тренировок уже в среду. Несмотря на снежные заносы все желающие смогли добраться на Ай-Петри. И уже здесь, на месте соревнований, оттачивали свое мастерство в прыжках на разнообразных трамплинах.
Итак, долгожданное субботнее утро настало, дороги почистили, солнце пригрело, и заснеженный склон на 25-м километре заполнился разноцветными веселыми людьми. Народ собирался под ритмичные звуки музыки и заманчивые предложения МС, который призывал всех экстрималов регистрироваться, а зрителей — участвовать в конкурсах.
После регистрации начались зачетные заезды. Соревновались в двух дисциплинах фристайл и джиббинг. Эти малопонятные для постороннего человека слова нам помогли расшифровать организаторы. Оказалось, что фристайл — это прыжки с трамплинов. В этом виде оценивается заезд на трамплин, прыжок и приземление на снег. Джиббинг — это скольжение по трамплину. Специально для этого соревнования устанавливаются фанбоксы — это невысокие длинные трамплины разных форм. Здесь,
на Ай-Петри, впервые используется С-фанбокс — это закругленная конструкция, напоминающая английскую букву «С».
Эта преграда на пути оказалось одной из самых сложных для спортсменов. Но многие смогли преодолеть и ее.
Оценки за прыжки и скольжение выставляла судейская бригада, состоящая из умудренных опытом снежных «бойцов». По традиции возглавлял ее Александр Романов (Ялта) — профессиональный сноубордист, победитель чемпионата Украины по сноубордингу в классе BIG AIR.
В дисциплине «Сноубординг» фристайл победителями стали:
1. Борисов Ян (Алушта)
2. Радионов Кирилл (Севастополь)
3. Борисов Евгений (Ялта)
В «Сноубординг» джиббинг:
1. Кузнецов Степан (Харьков)
2. Радионов Кирилл (Севастополь)
3. Борисов Ян (Алушта)
В дисциплине «New School» (трюки на лыжах) фристайл:
1. Никита (Ялта)
2. Двойнов Роман (Ялта)
3. Кузнецов Артур (Ялта)
В «New School» джиббинг:
1. Двойнов Роман (Ялта)
2. Никита (Ялта)
3. Кузнецов Артур (Ялта)
Мероприятие проходило под лучами палящего солнца, что с пользой для дела использовал ведущий праздника, заставивший участников одного из конкурсов закатывать штаны и загорать.
Как рассказали организаторы, только снега и хорошей погоды для проведения сноуборд-фестиваля недостаточно. Это мероприятие требует серьезной подготовки. Уже второй год подряд все трудности организаторской жизни испытывает на себе общественная организация «Ваш досуг» и ее председатель Максим Башко. Увлекшись катанием на доске три года назад, Максим не смог устоять перед идеей — сделать из «покатушек» шоу и соревнование. И начал его делать. На 25-м километре построил целый сноупарк. Здесь ровные горки, укатанные ратраком, установлен и работает подъемник, построены специальные трамплины для прыжков. Все конструкции выполнены в соответствии со стандартами и требования этого вида спорта. Работа не простая и не дешевая, а держится все, как говорится, на голом энтузиазме.
— В первую очередь сноубординг — это адреналин,
— рассказывает Максим Башко. — Мы это все делаем, для того, что бы заинтересовать людей активными видами спорта, увлечь их, тем самым может отвратить от пагубных привычек. В течение трех лет организация «Ваш досуг» привлекла к этому виду спорта приблизительно 150 человек. Это очень серьезная пропаганда зимнего вида спорта и отдыха. Отвлечение от повседневных забот и суеты. Мы попытались сделать все возможное для того, что бы соревнования состоялись. Изобретение конструкций, подъемника — все сделано своими силами и своими руками. В результате мы имеем первый сноупарк в Крыму. Сегодня нам очень повезло с погодой, потому что для катания нужны определенные погодные условия. Но, на всякий случай, наши конструкции легко перемещаются и транспортируются. Поэтому в зависимости от погоды можно выбрать тот или иной склон.
Организаторы рассказали, что в этом году их отказались поддерживать ялтинские власти и соревнование хотели отменять. Но в последний момент на помощь пришли друзья и знакомые — несколько ялтинских фирм и организаций захотели поддержать сноубордистов и помогли провести фестиваль. За что и получили массу благодарностей от участников и зрителей.
— Многие удивляются, что в Крыму, в Ялте, можно проводить подобные соревнования, — говорит, Иван Семин (Симферополь), член судейской комиссии. —
Для них, понятия Крым и зимние виды спорта несовместимы.
Однако город Сочи тоже не входил раньше в список зимних курортов! В Крыму это единственный фестиваль сноубординга и все предпосылки к тому, что бы развивать его — есть.
Желание и целеустремленность людей, преданных своему делу, в очередной раз преодолели все преграды, и сделали невозможное возможным. И вопреки всем неблагоприятным прогнозам, фестиваль получился ярким, интересным и запоминающимся.
Именно такое, молодежное спортивное мероприятие, может стать настоящей ялтинской «фишкой» и по-настоящему способствовать развитию зимнего курорта.
Автор: Алена Иванова

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей