WAP  •  ПОГОДА  •  ФОТО.КРЫМ  •  НЕДВИЖИМОСТЬ  •  ЗНАКОМСТВА RSS RSS-лента новостей  /  реклама
Задай вопрос Боярчуку!: Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Задай вопрос Боярчуку!

Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Лавровые поэты в Ялте!: Гуголев, Кибиров, Айзенберг и Родионов!

Лавровые поэты в Ялте!

Гуголев, Кибиров, Айзенберг и Родионов!

Люди в масках: Кто на самом деле хозяин Черного моря?

Люди в масках

Кто на самом деле хозяин Черного моря?

Культурный шок!: Когда культура превращается в новости...

Культурный шок!

Когда культура превращается в новости...

Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Главная / Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь
Финансовый кризис / Выборы 2008 / Устав Ялты / Телефоны Ялты / Культурный шок / Ялтинская афиша / Летняя Столица

Ялтинский календарь. 26 февраля

В 1869 году родилась видный деятель революционного движения, жена и соратница Владимира Ленина — Надежда Крупская

В 1925, 1931 и 1932 годах она отдыхала в Крыму. В последний раз — в Гурзуфе в Доме отдыха ЦИК СССР для ветеранов революционного движения (сейчас часть МДЦ «Артек»). В тот раз она также совершила поездку по ЮБК. В Ялте ее именем названа улица в районе 10-го микрорайона.

В 1920 году умер видный гидроинженер, нумизмат, краевед Александр Бертье-Делагард. Он построил береговые сооружения почти во всех приморских городах Крыма, в том числе и в Севастополе. В 1887 году он ушел в отставку в чине генерал-майора. Впервые он прибыл в Ялту в 1881 году для изучения водных источников и строительства водопровода. Он автор каменного мола в Ялте, который был закончен по его проекту в 1902 году. В 1894 году он приобрел участок земли в Ялте на улице Аутской (сейчас улица Кирова) и в 1902 году по проекту Николая Краснова там были построены двухэтажный хозяйский дом и одноэтажный для прислуги. В 1920 году дом национализировали, а самого хозяина выгнали на улицу, и он вскоре умер.

26 февраля 2008 / 00:01

Владимир Кургузов

Хотите прокомментировать?


Представьтесь:


Откуда Вы:


Текст комментария:


Введите цифры: 

ссылки по теме: Из истории Крыма
Федор Шаляпин: С мечтой о Замке искусств 21 сентября 2008
Федор Шаляпин: С мечтой о Замке искусств

110 лет назад Федор Шаляпин впервые выступил в Ялте...

Когда вода живая… 29 августа 2008
Когда вода живая…

175 лет назад, 29 августа 1833 года, была освящена церковь Иоанна Предтечи в Массандре...

14 октября 2008
Ялтинский календарь. 14 октября
13 октября 2008
Ялтинский календарь. 13 октября
12 октября 2008
Ялтинский календарь. 12 октября
11 октября 2008
Ялтинский календарь. 11 октября
10 октября 2008
Ялтинский календарь. 10 октября
9 октября 2008
Ялтинский календарь. 9 октября
8 октября 2008
Ялтинский календарь. 8 октября
Загрузка...

  СТОП-КАДР
Открытие фотовыставки экс-президента Словакии Рудольфа Шустера в Ливадийском дворце
Открытие фотовыставки экс-президента Словакии Рудольфа Шустера в Ливадийском дворце
Поиск
  ВАКАНСИИ ОТ UKR.NET
Загрузка...

© 2004 - 2008 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2008 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.
Рубрики:  Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь / За Крымом / Странности / Фоторепортажи

Партнеры проекта: 

Спецприложения:  7 чудес Ялты / Yalta Rally 2008 / Авария автобуса с детьми в Крыму / Водолазовы Братья и Сестры / Война со взятками / Выборы 2007 / Выборы 2008 / ДТП в Симферополе / Катастрофа Нафтогаза-67 / Курортный сезон / Рейдерство в Крыму / Севастополю - 225 / Синани-Фест-2008 / Стихия в Крыму / Таврия / Устав Ялты / Финансовый кризис / Полезная инфомормация

РЕКЛАМА НА САЙТЕ / О ПРОЕКТЕ
Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100