Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лидер Меджлиса исключает повторение косовского сценария в Крыму

25.02.2008

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев уверен, что в Крыму невозможно повторение так называемого косовского сценария. Об этом М.Джемилев заявил в комментарии агентству «Контекст-медиа».

По мнению нардепа, украинское государство должно признать провозглашение Косово своей независимости от Сербии, и не тревожиться о том, что подобное может случиться с Крымом. «По-моему, тревожиться нет никаких оснований. Повторение косовского сценария в Крыму невозможно, это не имеет никакого отношения к Крыму», — подчеркнул лидер Меджлиса.
При этом заявления отдельных политиков о том, что провозглашение Косово своей независимости всколыхнет сепаратистские настроения в Крыму, М.Джемилев расценил как политическую спекуляцию.
«Да, здесь есть пророссийские организации, которые поддерживаются извне и которые требуют отделения Крыма от Украины, не имея для этого никаких правовых оснований. Но в этой ситуации должны работать правоохранительные органы, пресекать эти провокации», — отметил М.Джемилев.
Что касается крымских татар, то, по словам лидера Меджлиса, они «как раз считаются наиболее проукраинской, стабилизирующей силой». «Противодействие сепаратизму в Крыму идет, в первую очередь, со стороны крымских татар», — заявил М.Джемилев.
Он также подчеркнул, что крымские татары никогда не выступали за отделение Крыма от Украины, а требовали восстановления национальной автономии в границах украинского государства.
«Мы говорим о восстановлении того, что было грубо нарушено советским режимом в 1944-м году, я имею в виду ликвидацию национально-территориальной автономии и депортацию, — пояснил М.Джемилев. — Сейчас вопрос об автономии требует некоторой коррекции. Это должна быть не русская автономия, а национально-территориальная, то есть с учетом того, что там проживает коренной народ».
По мнению нардепа, для реализации этого необходимо внесение изменений в украинскую и крымскую конституции.
«Сейчас речь может идти о внесении изменений в Конституцию Автономной Республики Крым в части функционирования языков — крымскотатарский язык должен быть в числе официальных наряду с украинским языком — а также о разработке механизма представительства коренного народа как в исполнительных, так и представительских органах власти, о восстановлении топонимики и ряде других вопросов, — заявил М.Джемилев. — Необходимо внести уточнение в статью 11 Конституции Украины, где говорится об обязательствах Украины перед коренными народами и национальными меньшинствами».
При этом, как заверил председатель Меджлиса, крымские татары не требуют предоставления им больших по сравнению с представителями других национальностей прав. «Просто мы говорим о защите коренного народа от того большинства, которое пытается навязывать свое мнение», — подытожил М.Джемилев.
СПРАВКА: 17 февраля парламент Косово единогласно проголосовал за отделение этой территории от Сербии и провозгласил независимость края.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей