Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поскользнулся, упал… Сотрясение головного мозга

21.02.2008

Ждут зиму все. Дети с нетерпением. Люди в возрасте — с чувством тревоги. Дорожники — с надеждой на технику, погоду, и, естественно, на Всевышнего. Но, как всегда, зима приходит внезапно и неожиданно, с ветрами, снегом и гололедом. А в результате все это превращается в настоящее бедствие. Транспорт останавливается. Пешеходное движение по ялтинским склонам становится невозможным. Резко увеличивается количество травм

Более трети пострадавших получают травмы головного мозга той или иной степени. Пострадавший часто в «горячке» не всегда адекватно оценивает случившееся, а поэтому любую травму головного мозга, тяжелую или легкую, нельзя оставлять без внимания, так как последствия ее зачастую труднопредсказуемы. Состояние пострадавшего может изменяться буквально не по дням, а по часам, и даже если он после травмы чувствует себя хорошо, все равно надо показаться врачу.
Бывают обстоятельства, когда врач считает возможным не госпитализировать пострадавшего. Чтобы лечение в домашних условиях было успешным, больному должен быть обеспечен надлежащий уход. Это поможет избежать нежелательных осложнений — развития невроза, психастении, ипохондрического и депрессивного состояния.
Соблюдение постельного режима не менее 5—7 дней необходимо даже в том случае, если пострадавшему кажется, что он здоров. Поскольку у него обостряются слуховые, зрительные и тактильные ощущения, для него утомительны громкая речь, музыка, яркий свет. Лучше всего поместить его в отдельную затемненную комнату и стараться соблюдать тишину. Позаботьтесь, чтобы ему было удобно лежать: одни лучше себя чувствуют, когда голова приподнята, другие — совсем без подушки.
При сотрясении мозга категорически запрещается курить, употреблять алкоголь. Кофе и чай целесообразно в первые 2-3 месяца после травмы заменить отварами мяты, душицы, зверобоя, липового цвета, листьев смородины, малины, клубники. Больного надо кормить легкоусвояемой пищей: молоком и молочными продуктами, рыбой, нежирным мясом, овощами, фруктами, компотами. Полезны минеральные воды — Боржоми, Ессентуки, Березовская, Московская.
Как правило, в первые дни после травмы больной сонлив, вял, быстро утомляется. Если заснет в присутствии посетителей, не следует этому удивляться и тем более его будить. Это тоже проявление защитных, охранительных свойств мозга. Больной должен принимать только лекарства, назначенные врачом. Не давайте ему медикаменты, которые даже помогли кому-то в аналогичной ситуации. Ведь состояние человека при сотрясении головного мозга обусловлено не только тяжестью травмы, но и сопутствующими заболеваниями, возрастом, особенностями психики. Поэтому лекарства, которые принесли пользу одному, другому могут повредить.
На 4-й—5-й день после перенесенной травмы деятельность головного мозга у многих больных начинает активизироваться: пробуждается интерес к жизни, работе. С 5-го—8-го дня ему можно разрешить вставать с постели, ходить по квартире, обедать за столом. Но он должен обязательно отдыхать, спать час-два днем. Можно пока еще немного читать, недолго смотреть телепередачи, слушать радио.
Через 10—14 дней после травмы врач обычно разрешает и даже рекомендует прогулки на свежем воздухе. Перенесшим сотрясение головного мозга в течение 2—3 месяцев нельзя садиться за руль автомобиля, подниматься на строительные леса, находиться около движущихся механизмов.
Если же пренебрегать советами врача, особенно касающимися режима физического и психического покоя, форсировать нагрузки, не отказывать себе в кофе, чае, спиртных напитках, это может дорого обойтись. Недисциплинированные больные нередко становятся постоянными пациентами невропатолога.
Они не всегда способны вернуться к прежней работе и с большим трудом осваивают новую специальность, при малейшей нагрузке у них появляются раздражительность, головная боль. Настроение у таких больных неустойчивое, они становятся неуживчивыми в семье, в коллективе.
Чтобы этого не случилось, увеличивать физические и нервно-психические нагрузки надо постепенно, сообразуясь со своими силами. Начав работать, особенно важно строго соблюдать режим труда и отдыха, рекомендованный врачом. Это гарантирует стойкое и полное выздоровление.
И несколько пожеланий:
во время снегопада, и особенно гололеда будьте максимально осторожны, надевайте обувь на низком каблуке с рифленым протектором;
расчищайте пешеходные дорожки и ступеньки у своих подъездов и посыпайте их песком;
пожилым людям желательно использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с шипом на конце;
при спусках с горы придерживайтесь за перила, подпорные стенки, деревья и т. д.;
если вы поскользнулись, упали и ушиблись головой, обязательно обратитесь к врачу в ближайшее время.
Будьте осторожны и помните — предупредить травму проще, чем обеспечить восстановление своего здоровья.
Автор: Валентин Потапенко, заведующий курсами гражданской обороны Ялты, кандидат медицинских наук

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей