Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кто-то в армию пошел, а кого-то учат

20.02.2008

Есть в нашем календаре такие даты, которые красным фломастером обводить не надо и выходной на этот день назначать нет необходимости — его все равно отметят, да еще как!

Один из таких неофициальных праздников буквально через несколько дней ударит по нам из всех орудий широкой женской души — школьницы одарят одноклассников плюшевыми мишками (хотя нет, в школах же карантин!), студентки пригласят одногруппников на пиво (хе-хе), а сослуживицы наградят мужчин-коллег шикарным столом с маринадам из собственных кладовок. И, конечно, особое внимание будет уделено тем, кто тем или иным боком причастен к уреплению обороноспособности нашей (читай, СССР) страны. Удивительное дело — в армии служить охочих все меньше и меньше, а желающих отмечать «Международный мужской день», напрямую связанный с армией, не уменьшается.
В России еще как-то пытаются вернуть уважение к военной профессии — один сериал «Кадеты» чего стоит, да и Президент тамошний — армейской выправки человек. Плюс почти все сериалы (кроме тех, что про Катю Пушкареву) и блокбастеры рассказывают о сильных телом и духом мужчинах.
Украине же образ мужчины-солдата, похоже, не очень нужен. И, действительно, зачем? Территориальных претензий у Украины нет, внутри страны раскол только в Верховной Раде, и вообще «нас и тут неплохо кормят». Кроме потерянного года, пока остальные сверстники уму-разуму в вузах набираются, срочная служба ничего не обещает. А тут еще правительство грозится сделать полностью профессиональную армию, которая окончательно избавит ратный труд от ореола «всенародного дела», который так старательно формировала советская пропаганда, готовясь к экспорту революции.
Что касается меня лично, то в армии служил, но 23 февраля не праздную, потому что это — «День шурупа» (пограничники меня поймут). Правда, День пограничника тоже не праздную. И так поводов достаточно...

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей