Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские экологи просят власти не допустить распаевания земель Казантипа

19.02.2008

По информации Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», Мысовский сельский совет (Ленинский район Крыма) планирует провести распаевание земель в центральной части мыса Казантип, что ставит под угрозу существование Казантипского природного заповедника.

Об этом сообщил руководитель проекта «Устойчивое развитие для Крыма» Ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов на пресс-конференции в Симферополе 19 февраля.
«В ближайшее время, возможно еще в феврале месяце, Мысовский сельский совет планирует распаевать землю, которая находится в центре мыса Казантип и окружена Казантипским природным заповедником, и передать ее в частную собственность», — утверждает А.Артов.
По словам эколога, уже сейчас Казантипский заповедник находится на грани исчезновения, а если земельные массивы вокруг него станут крестьянскими паями, то ведущаяся на них хозяйственная деятельность еще больше усугубит ситуацию и приведет к разрушению экосистемы заповедника.
«По моим прогнозам, через 10-15 лет в центральной части мыса появится целый рекреационный комплекс, и тогда говорить о сохранении Казантипского заповедника будет просто смешно», — отметил А.Артов.
В этой связи крымские экологи намерены обратиться к властям Автономной Республики Крым, а также направить письмо Президенту Украины Виктору Ющенко и в Министерство охраны окружающей среды с требованием признать территорию в центре мыса Казантип частью Казантипского природного заповедника. «Мыс Казантип — единственный в Украине атолловый мшанковый риф, это единая экосистема, поэтому и сохранить необходимо весь мыс Казантип в целом. Центральная часть мыса должна войти в состав Казантипского заповедника», — подчеркнул руководитель проекта «Устойчивое развитие для Крыма» Ассоциации «Экология и мир».
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», Казантипский природный заповедник был создан в 1998 году на базе заповедного урочища Казантип (с 1980 года), еще ранее (в 1964 году) признанного памятником природы местного значения. Причем при создании заповедника на мысе Казантип площадь заповедной территории уменьшилась. Так, если площадь заповедного урочища Казантип составляла 900 гектар, то в состав Казантипского природного заповедника вошло только 450,1 гектара земель по периметру урочища, а его центральная часть осталась вне заповедника.
СПРАВКА: Казантип (с тюркского — «дно котла») — единственный в Украине атолловый риф, расположен в Восточном Крыму (север Керченского полуострова), на побережье Азовского моря, его высота на уровнем моря — 50-100 м.
На территории Казантипского заповедника произрастают более 600 видов растений, в том числе 16 видов редких и охраняемых растений, 12 из которых являются эндемиками и реликтами, 13 занесены в Красную книгу Украины, 4 — в Красную книгу Европы. На территории заповедника обитают 22 вида млекопитающих, 3 из которых занесены в Красную книгу Украины; 8 видов пресмыкающихся, в том числе 4 «краснокнижных»; орнитофауна насчитывает 43 вида, из них 12 «краснокнижных». В акватории Азовского моря, 56 га которой входит в состав Казантипского заповедника (полоса шириной 50 м вокруг мыса), обитают 80 видов рыб, 4 из которых включены в Красную книгу Украины.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей