Департамент Госавтоинспекции будет продвигать идею введения в стране ограничения срока водительских прав до 5-10 лет.
Об этом рассказал начальник Департамента Сергей Коломиец, аргументировав это тем, что водители, получившие права еще в 70-х, не всегда понимают, как нужно ездить сейчас, из-за чего происходит много ДТП.
Начальник пресс-службы крымского управления ГАИ Николай Астапов рассказал, что водители, только получившие права, первые два года очень редко попадают в дорожно-транспортные происшествия.
— Мы объясняем это тем, что новички среди водителей осторожничают. А вот после того, как они немного поездят, начинают считать, что все уже знают. И, если попадут в экстремальную ситуацию, часто принимают неправильные решения, — отметил он.
Также ГАИ собирается пересмотреть систему штрафов. В частности, наказания за грубые нарушения Правил дорожного движения будут увеличены. Например, штраф на запрещающий сигнал светофора вырастет до 170 гривен, за управление автомобилем в нетрезвом виде — до суммы, кратной восьмидесяти-ста необлагаемых минимумов налогов граждан (до 1360-2550 гривен) или лишения прав на срок от одного до двух лет.