Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лиман озера Донузлав планируется использовать для интенсивного рыборазведения

17.02.2008

Концентрация и состав солей в лимане озера Донузлав позволяет заниматься разведением не только рыб, но и моллюсков, ракообразных и водорослей. Воспроизводство мидий, рапана, черноморской устрицы и других видов марикультуры в естественных условиях лимана оценивается наукой очень высоко.

Вместе с тем предварительные научно-исследовательские работы по искусственному разведению мидий, рапана, черноморской и дальневосточной гиганской устрицы, креветки, микроводорослей дали очень хорошие результаты.
С 2004 года на лимане основаны три мидийные фермы, которые в текущем и 2009 годах войдут в оптимальный режим работы, рассматриваются заявки на создание еще трех мидийно-рапановых ферм.
Мидийная ферма представляет собой хозяйство, где решаются в единой технологической связи все вопросы, начиная с изготовления гидробиологических сооружений для выращивания мидий и заканчивая производством из них товарной продукции широкого ассортимента, включая белково-углеводные концентраты (БУК-М, Биполан и ряда других).
Исследования «ЮгНИРО» по промышленному выращиванию мидий практически завершены. Уже сейчас помимо разработок по основной продукции, мяса черноморских малюсков – мидий, рапана, устриц институт может предложить широкий ряд кормовых добавок для животных, рыбы и птицы.
Из общей массы продуктов из мидии необходимо выделить концентрированную биодобавку (для того чтобы пройти процедура сертификации бадов) к пище – Биполан, лечебно-профилактический препарат в составе которого идентифицировано более 20 антиоксидантов. Кормовая мука из остатков тела моллюсков и специальные добавки водорослей обладает уникальным химическим составом, что позволяет использовать ее в качестве кормовых добавок как в рационе молодняка, так и взрослых животных.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей