Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ловись, рыбка! Но по правилам

14.02.2008

Действующие правила рыболовства, разработанные в соответствии с Законом Украины «О животном мире» и утвержденные постановлением Кабинета министров Украины, регламентируют нормы вылова, запрещенные места, сроки запрета лова водных живых ресурсов, минимальный размер рыб, разрешенных к вылову, места подводной охоты, разрешенные орудия и способы лова

Действие правил распространяется на все водоемы Украины, которые подразделяются условно натри региона: Черноморский, Азовский, внутренние водоемы. К Черноморскому региону относятся: Черное море в пределах территориальных вод с заливами, бухтами, лиманами, впадающими в Черное море реками с их придаточными системами. К Азовскому региону относятся: Азовское море в пределах трехкилометровой прибрежной полосы, Керченский пролив, Сиваш и другие заливы, бухты и лиманы. Впадающие в Азовское море реки с их придаточными системами. К региону внутренних водоемов принадлежат вое водоемы Украины за исключением водоемов Черноморского и Азовского регионов.
Сроки запрета лова водных живых ресурсов Черноморский регион:
кефаль в море и лиманах — с 20 августа по 10 сентября;
бычок в Черном море — с 1 мая по 15 июня;
камбала-глосса в Черном море и в лиманах — с 14 февраля по 1 мая;
креветки — с 1 июня по 31 августа;
мидии — с 1 июня по 30 августа.
Азовский регион:
камбала-глосса — с 1 января по 31 мая;
креветки — с 1 июля по 31 мая.
Во всех внутренних водоемах АР Крым с 1 апреля по 31 мая запрещается лов рыбы (2-месячник охраны рыб в период нереста). Минимальный размер рыб, допустимых к вылову: кефаль — 20 см, кефаль-пиленгас — 38 см (в Азовском море — 33 см), барабуля — 8,5 см, ставрида — 10 см, камбала-глосса — 15 см, мерланг (пикша) —12 см, бычок — 11 см (в Азовском море — 8 см), катран — 85 см, креветка — 3,5 см, рак — 10 см. Нормы вылова на одного рыболова-любителя рыба — 3 кг, раки — 30 штук, мидии — 5 кг, рапаны — 10 штук, креветки — 1 кг.
Запрещается любительский лов дельфинов,
всех видов осетровых и их гибридов, лосося, камбалы-калкана, всех видов крабов. Запрещается лов рыбы в Черном море на расстоянии более 3 км от берега. В Азовском море — более 1,5 км от берега.
Орудия лова — удочки всех видов с общим количеством крючков не более 5 штук на рыболова и спиннинг для лова рыбы с берега и лодки. Разрешается лов водных беспозвоночных ручным способом; раков — раколовкой; мидий, креветок, рапанов одним сачком диаметром не более 70 см.
Государственные инспекторы рыбоохраны Назаренко, Ульянов

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей