Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе выявлен птичий грипп у диких птиц

13.02.2008

В Севастополе зарегистрированы факты гибели дикой перелетной птицы от высокопатогенного птичьего гриппа. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила начальник отдела по делам прессы и информации Севастопольской городской государственной администрации Алла Щербакова.

По ее данным, 11 февраля сотрудники ветеринарной службы города обнаружили в бухтах Балаклавская, Камышовая и Омега по 3 трупа дикой птицы.
Патматериал, отобранный от этих 9-ти погибших птиц, был направлен в Крымскую республиканскую лабораторию ветеринарной медицины для исследования на наличие вируса птичьего гриппа, и все анализы дали положительный результат (вирус типа Н5N1). «Это свидетельствует о том, что присутствует птичий грипп у дикой птицы», — отметила А.Щербакова.
При этом начальник отдела по делам прессы и информации горгосадминистрации подчеркнула, что на территории Севастополя не зафиксировано ни одного случая заболевания домашней птицы. «В этом отношении Севастополь благополучен. Однако в связи с обнаружением птичьего гриппа у дикой птицы, мы стоим перед угрозой заболевания и домашней птицы», — отметила А.Щербакова.
В этой связи в Севастополе решено принять ряд профилактических мер, в числе которых — подворовые обходы, клинический осмотр домашней птицы, вакцинация, ужесточение таможенного контроля, разъяснительная работа. «Мы обращаемся к жителям с просьбой обратить внимание на изолированность домашней птицы, на недопустимость контакта с дикой птицей, — подчеркнула начальник отдела по делам прессы и информации горгосадминистрации, — вплоть до того, что нарушители будут привлекаться к административной ответственности».
А.Щербакова также сообщила, что вводить ограничения на реализацию домашней птицы в Севастополе не планируется.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей