Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинка Аня Жигалова лучше всех рисует боди-арт

13.02.2008

Ялтинка Аня Жигалова победила на 4-м открытом чемпионате Украины по боди-арту и привезла в родной город золотую медаль, премию в размере 2 с половиной тысячи гривен и приглашение на годовую стажировку в миланскую «Фешин-школу».

А еще – уникальные фотографии своей модели под красивым названием «Неземная любовь».
—Первый раз я принимала участие в этом конкурсе в прошлом году, но тогда совершенно не имела представления о том, какими красками надо рисовать, — рассказывает Аня. – Училась тогда прямо на соревнованиях. В этом году тема чемпионата звучала так – «Мир, любовь и красота». Мне сразу явился образ – неземной марсианки. А потом в «Пальмира-Паласе» я увидела девочку – Олю Гирший, и сразу поняла, что это моя модель. Она очень стройная, худенькая, у нее высокий лоб и профиль такой, какой мне был нужен. Мы сделали генеральную тренировку один раз – у меня дома, а через два дня уже отправились на чемпионат.
В течение шести часов 8 участников конкурса разукрашивали своих моделей. За работой конкурсантов следили представители от жюри – чтобы не пользовались аэрографами, непрофессиональными красками, трафаретами, а все рисовали только вручную. К тому же, художникам нельзя было помогать разрисовывать модель – весь образ они должны были создавать сами. За работой конкурсантов следили фотографы, а вот члены жюри увидели модели уже в готовом виде.
—Когда на сцену вышла моя модель, некоторые члены жюри открыли рот, — смеется Аня. – А когда началось представление образа под музыку, у многих на глазах появились слезы. Дело в том, что накануне я посмотрела передачу про бездомных детей и мне так их стало жалко. Мой образ – это марсианка, которая холодная и недоступная, но даже она, увидев маленького ребенка, взяла его на руки и прижала к груди. Идея моего образа – чтобы люди не бросали своих детей, не оставляли их в одиночестве.
Председатель жюри скульптор Олег Пинчук так сказал о работе Ани: «Это настоящий рай на груди».
Анна в свою очередь признается, что до последней минуты не верила, что победит.
—Парень из Харькова сделал очень интересную работу «Изнанка реальности», которая заняла третье место, — рассказывает Аня. – Но мою работу жюри оценило так высоко, потому что не только модель была очень красивая, но и образ был раскрыт очень точно и проникновенно. Кроме того, в конкурсе причесок моя модель также заняла первое место. Я благодарная своим учителям – академику парикмахерского искусства Татьяна Николаевне Егунян, ялтинским художницам Эльвире Вадимовне Шачковой и Евгении Владимировне Брагиной, своей модели Оле Гирший, а также моей подружке Марине Соловьевой, которая мне очень помогала осуществлять мой замысел.
Что ж, вполне возможно, что вскоре Аня прославит нашу Ялту на еще более престижных конкурсах. Несмотря на свой юный возраст, Аня идет к вершинам семимильными шагами. Вначале закончила КГУ, сейчас получает второе образование в Киевской академии парикмахерского искусства и декоративной косметики (кстати, уроки там ведет и скандально известный российский парикмахер Сергей Зверев).
Теперь вот впереди – покорение Милана. Аня призналась, что красивые образы у нее в голове не просто возникают каждую минуту, они живут в ней постоянно. Пусть же исполнится главная мечта любого художника – чтобы эти образы из задуманного воплотились в реальное. Творческих успехов тебе, Аня!

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей