Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Керченский заповедник договорился о продолжении сотрудничества с Национальным музеем в Варшаве

10.02.2008

Керченский государственный историко-культурный заповедник подписал договор о сотрудничестве с крупнейшим художественным музеем Польши — Национальным музеем в Варшаве.

Как сообщили агентству «Контекст-медиа» в Керченском заповеднике, это уже второй договор, подписанный с варшавским Национальным музеем — предыдущий был заключен 15 лет назад в рамках украинско-польской культурной программы и предусматривал научное сотрудничество.
По информации сотрудников Керченского заповедника, в рамках нового договора также будет вестись научное сотрудничество, в частности, археологи из Польши будут работать в Керчи на раскопках древнего городища Тиритака.
Кроме того, договор предусматривает финансирование польской стороной ряда проектов Керченского заповедника. Так, варшавский Национальный музей обещает выделить средства на создание двух каталогов заповедника — полного каталога лапидарных памятников и каталога коллекции мегарских чаш. По словам сотрудников заповедника, первоначально при подготовке к изданию этих каталогов использовались средства керченского благотворительного фонда «Деметра».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей