Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крыму осталось 6 лет до полной украинизации

10.02.2008

Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Виктор Плакида считает, что уже через несколько лет перед крымскими школьниками не будет стоять проблема незнания украинского языка.

Об этом В.Плакида заявил на заседании Общественной коллегии при Председателе Совмина АРК 8 февраля.
По его данным, на сегодняшний день в автономии на украинском языке обучаются 11707 школьников, что составляет 6,4% от общего количества учащихся.
«Для примера я скажу, что в 2006 году было 5,6%. Это немаленькое увеличение, — отметил крымский премьер. — Я думаю, что еще через 6 лет у нас перестанет существовать проблема знания этого языка нашими школьниками».
При этом глава Совмина подчеркнул, что ни в коем случае нельзя насаждать украинский язык в сферу образования в Крыму.
Как заверил В.Плакида, «центральная власть понимает, что к этому вопросу нужно подходить сдержанно», о чем, по его мнению, свидетельствует временное разрешение выпускникам школ проходить внешнее тестирование на языках национальных меньшинств, а не только на украинском.
В.Плакида также призвал политические силы Крыма «не политизировать этот процесс и относиться толерантно» к нововведению, касающемуся прохождения тестов на государственном языке. В этой связи крымский премьер заявил, что не видит оснований для снятия Валерия Лаврова с должности министра образования и науки АРК, как того требует Русская община Крыма, обвиняя главу Минобраза в «предательстве интересов русскокультурного населения Крыма».
«Я думаю, что политика, которую сегодня проводим мы с вами, она абсолютна правильная и понятная», — отметил Председатель Совмина АРК.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей