Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бюджет Ялты 2008 — самый социальный в стране

01.02.2008

Приоритетом бюджета-2008 остается финансовое обеспечение мер по решению самых актуальных проблем государственной социальной политики, которая будет направлена на увеличение размеров всех видов социальной помощи, пенсий, стипендий, повышения заработных плат всем работникам бюджетной сферы

Так или иначе, но городской бюджет должны были принять, потому что непринятие означало бы в первую очередь задержку заработной платы учителям, сантехникам, дворникам, врачам и другим работникам. На это городской совет пойти не мог.
— Исходные данные для составления бюджета Большой Ялты были достаточно жесткими, — отметил заместитель председателя планово-бюджетной комиссии Александр Барановский. — Только 40 процентов заработанных средств остается в городе, остальные 60 процентов уходят в бюджет Автономной Республики Крым и Украины. Если в прошлом году город дотировался 20 миллионами гривен, то на 2008 год мало того, что эту дотацию отменили, но и установили дополнительное изъятие в размере 6 миллионов гривен. Получается, что бюджет 2008 года уже на 10 процентов меньше, нежели бюджет 2007.
Рассчитывался городской бюджет в предельно сжатые сроки в силу того, что в декабре законодательно была изменена методика расчета.
Положительным моментом бюджета 2007 года было то, что доходы превысили расходы на 12 миллионов гривен. Эти деньги перешли на 2008 год и сейчас лежат на депозитном счету в одном из банков. Там городской совет рассчитывает заработать 1,5 миллиона гривен, получая проценты.
Самые тяжелые месяцы для городского бюджета — это февраль, март и апрель, когда он пополняется с большими потугами. Город на 11 процентов дотирует коммунальные предприятия, увеличивается объем средств, выделенных на питание в детских садах и школах. Однако, фактом, который явно не порадует местное население, является то, что дотация тепловым сетям предусмотрена только в первом квартале. Уже в феврале тарифы поднимутся.
К тому же напряженным моментом бюджета является то, что еще в 2003 году на баланс города были переданы специализированные медицинские учреждения, а именно кожвендиспансер, туберкулезный и психоневрологический диспансеры, Дом ребенка и станция переливания крови. Этот факт идет вразрез с законом о бюджете. С 2004 года никаких дотаций на их содержание Украина не выделяет. Однако такие учреждения закрыть попросту нельзя. Расходы 2004-2008 составили почти 24 миллиона гривен. На 2008 год предусмотрено 10 миллионов гривен. Александр Барановский отмечает:
— Нам говорят, сокращайте нормы! Но это же ударит по интересам местного населения.
Выходом было бы сократить врачей, однако на той шаг горсовет пойти не может в силу того, что в городских больницах лечатся еще и отдыхающие. Финансируется сфера здравоохранения за счет перераспределения бюджетных средств.
— Радует и тот факт, что на территории Большой Ялты действует социальная программа «Забота», которая является самой значительной в Крыму, — рассказал заместитель начальника труда и социальной защиты населения Анатолий Шамундия. — Цель этой программы — не получить дополнительную прибыль, а помочь людям уйти от инвалидности, сделать инвалидов трудоспособными, помочь ветеранам войн не чувствовать себя никому не нужными.
Социальный фонд «Забота» выделяет Совету ветеранов средства в размере 216 тысяч 200 гривен, а Комитету инвалидов — 40 тысяч гривен. Также на территории Большой Ялты действует территориальная служба по обслуживанию одиноких граждан, которые плохо ходят или не ходят вообще. Там работает 184 человека, 128 из которых — это социальные работники. Обслуживает такое учреждение 1300 человек. Инвалиды и общество должны взаимодействовать. Однако общественность почему-то таким людям не оказывает никакой помощи.
Проблемным моментом для бюджета остается и кладбище в Южном портале. По проекту, городу необходимо выделить 7 миллионов 400 тысяч гривен. Такие средства Ялта найти не сможет. Сейчас выделено всего 540 тысяч на обустройство кладбищенской территории. Работа по строительству крематория остановлена. «Кладбища не будет, значит, будем жить!» — иронизируют местные жители.
— Если сравнить ялтинский бюджет 2008 года с бюджетами других регионов Украины, то в Ялте самый социальный бюджет. Мы можем этим гордиться! — считает заместитель председателя планово-бюджетной комиссии Александр Барановский.
Хотя бюджет сложный, но он реально выполнимый, считают городские власти. Это внушает оптимизм.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей