Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Горсовет Ялты назвал своих представителей в рабочую группу по разработке Устава

03.12.2008

В рабочей группе Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты пополнение. Со своими представителями определился ялтинский городской совет. В состав рабочей группы вошли 6 депутатов – от каждой фракции по человеку

Блок «За Януковича» делегировал Александра Барановского, блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» - Игоря Зорина, блок Юлии Тимошенко - Олега Лехманика, партия «Союз» - Владимира Локтионова, блок Куницына - Игоря Александрова, а Коммунистическая партия Украины - Александра Коробейникова.
По словам руководителя рабочей группы Анны Саломатиной, из 40 членов рабочей группы известны имена 33. Со своими представителями определились общественные организации (23 человека), религиозные конфессии (2 человека), ялтинский городской совет (6 человек), Комитет самоорганизации населения в микрорайоне Васильевка (1 человек) и Симеизский поселковый совет (1 человек). «Пока нет данных по 6 поссоветам и горсовету Алупки, - сказала Анна Саломатина. - Сейчас идут методические занятия с теми, кто уже избран в рабочую группу. Так что время еще есть».
Планируется, что тренинги будут завершены 20 декабря, когда начнется работа по подготовке концепции, структуры устава и прием предложений от жителей Большой Ялты.
Напомним, что по инициативе городского головы Сергея Брайко начата разработка проекта Устава территориальной громады Ялты. Отличия разработки и принятия его от Уставов других территориальных громад Украины:
- Устав будет писаться для территориальной громады двух городов и семи поселков – всей Большой Ялты;
- к разработке проекта Устава привлекается вся территориальная громада;
- впервые в Украине Устав будет приниматься на референдуме.
Устав территориальной громады - единственный документ, который обеспечивает права и интересы граждан на конкретной территории. Документ представляет собой свод принципов, норм, правил, традиций. В отличие от законов в Уставе описываются не готовые решения, а процедуры того, как громада может влиять на жизнь территории. Документ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления. Закон о местном самоуправлении определяет систему, права и обязанности, функции местного самоуправления, а Устав - механизм их осуществления на практике с учетом особенностей региона. Устав - это регламент выполнения положений Конституции Украины, Конституции АРК и закона о местном самоуправлении.
Планируется, что проект Устава территориальной громады Ялты будет готов к октябрю следующего года.

Андрей Коновалов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей