Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фото-маньяки оказались тихими, мирными и романтичными

03.12.2008

Вечером 29 ноября в арт-кафе «Арт-Хата» прошел первый этап любопытного интерактивного фото-проекта «Ночи Фото-Маньяков в Ялте»

По замыслу организаторов, литобъединения «Водолазовы Братья + Сестры», суть этого творческого соревнования в том, чтобы попытаться превратить процесс фотографирования в захватывающее состязание идей, мастерства и нетривиального взгляда на обыденные вещи. Впрочем, первый блин оказался несколько «несфокусирован», что, впрочем, вовсе не означает крах всей идеи.
При подготовке проекта помимо личных приглашений была использована Интернет-технология, предлагаемая системой «В Контакте». В итоге на «встречу» записалось почти полторы сотни желающих, но по Интернет-призыву в итоге пришло всего двое или трое человек. Так что социальные сети оказались весьма ненадежны в плане формирования сообществ «в реале». И, тем не менее, организаторы уже создали в системе «В Контакте» группу «Ночи Фото-Маньяков», надеясь с ее помощью постепенно собрать в Ялте интересующихся фотографией и просто нестандартным времяпрепровождением людей.
Что касается непосредственно «Первой ночи», то свои работы по теме «НеСезон» представили лишь трое фотографов (Александр Бородин, Алиса Зорина и «Боря из Ялты»), а еще трое не до конца поняли суть игры, поэтому готовились фотографировать уже в «ночью». Однако же участие Александра Бородина — уже хороший знак для мероприятия, ведь именно его фотография «Ночной шторм в Ялте» была признана лучшей компетентным жюри в ходе конкурса ко Дню города Ялта в 2007 году. Напомним, что в прошлом году проходила и Интернет-версия конкурса и в мировой паутине Александру Бородину для победы не хватило совсем чуть-чуть. По общему мнению участников проекта именно Александр Бородин был признан победителем «Первой ночи» по совокупности заслуг (он предложил на выбор жюри несколько десятков фотографий очень хорошего качества). Алиса Зорина умудрилась сделать «несезонные» фотографии прямо в рабочий день, показав прохладную красно-желтую Ялту. Несколько отличались фотографии «Бори из Ялты», в которых он попытался подметить приметы уходящего сезона, а не красоту природы, однако у него было всего два снимка.
Организаторы и участники решили не останавливаться на достигнутом и провести 13 декабря «Вторую ночь» с темой «Портрет дома». Сбор в «Арт-Хате» (ул. Руданского, 23, пансионат «Времена года») назначен на 18.00. Фотографии представлять в цифровом формате (в дни мирового кризиса это немалая экономия на печати!). По сравнению с первой частью решено сделать некоторые послабления в условиях — теперь фотографии нужно сделать не обязательно в течение одного дня, а на творчество отводится целая неделя. Кроме того, предполагается показ тематических подборок фотографий разных авторов.

Водолазовы Братья и Сестры

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей