Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Массандра писать Устав территориальной громады Ялты не будет?!

22.12.2008

В рабочую группу, которая будет представлять территориальную громаду Большой Ялты и выступит связующим звеном между специалистами и жителями региона во время написания проекта Устава территориальной громады Ялты, поступило письмо о том, что представителей Массандровского поссовета в ней не будет. Приводим полный его текст без купюр.

«Руководителю рабочей группы Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты, внештатному помощнику Ялтинского городского головы г-же Соломатиной A.Н.
Уважаемая Анна Николаевна!
Ваше обращение (исх. № 464/утг от 10.1 ПЦ08) с предложением направить представителя Массандровского поселкового совета в рабочую группу Комиссии по разработке Устава территориальной громады Ялты, рассмотрено. Массандровский поселковый совет считает нецелесообразным направлять своего представителя для создания Устава, который разрабатывается в нарушении Конституции Украины, Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», а также права Массандровской поселковой территориальной громады на местное самоуправление.
Считаем необходимым обратить Ваше внимание на ошибочное мнение о нахождении Массандровской поселковой территориальной громады в составе так называемого региона «Большая Ялта». В системе административно-территориального устройства Украины такой административно-территориальной единицы не существует.
В соответствии со ст. 133 Конституции Украины, систему административно-территориального устройства Украины составляют: Автономная Республика Крым, области, районы, города, районы в городах, посёлки и сёла. Системы административно-территориального устройства: «город в городе», «посёлок в городе», «село в городе» не существует. Таким образом, сельская, поселковая, городская территориальные громады имеют равный статус, и не находятся в составе и подчинении друг друга. Указанная норма Основного Закона государства определят территориальное устройство, где не может быть такой административно-территориальной единицы как город, в состав которого входят еще несколько других населенных пунктов (села, поселки, города). Статьей 8 Конституции Украины установлено, что Конституция Украины имеет высшую юридическую силу, законы и иные нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей. Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия.
Основной Закон государства (а также Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине») закрепляет равные права и обязанности за сельскими, поселковыми, городскими советами, а также принцип подотчетности и ответственности их только перед жителями соответствующих территориальных громад. Это означает, что сельские, поселковые, городские территориальные громады (а также их представительные органы - сельские, поселковые, городские советы) не имеют вышестоящих органов (как это было до принятия Конституции Украины), а самостоятельны в принятии решений местного значения. Органы местного самоуправления по вопросам осуществления ими полномочий органов исполнительной власти подконтрольны соответствующим органам исполнительной власти (в Автономной Республике Крым такими органами являются: Совет министров АРК, а также входящие в его состав министерства и республиканские комитеты).
В виде правового аргумента о существовании региона «Большая Ялта» должностные лица Ялтинского городского совета и его исполнительного комитета ссылаются на Указ Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 04 января 1965 года «О внесении изменений в административное районирование Украинской ССР - по Крымской области». В пункте 12 данного Указа изложено: «Оставить следующие города областного подчинения: Симферополь с пгт. Грэсовский; Алушту с пгт. Фрунзе, Нэобильненским, Лучистинсккм, Маломаякским, Малоречинским и Приветнинским сельсоветами; Джанкой; Евпаторию; Керчь; Феодосию с пгт. Орджоникидзе, Планерское, Приморский, Судак и Щебетовка и Веселовским, Дачневским, Межреченским, Морским, Насыпнивским и Солвечнодолинским сельсоветами; Ялту с г. Алупка и пгт. Гаспра, Гурзуф. Кореиз, Ливадия, Массандра, Симеиз, Форос и Чехово». Таким образом, Указ Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 04 января 1965 года не объединял в единую административную единицу и не упразднял cтатуc поселковых населенных пунктов, а указывал на подчиненность населенных пунктов (поселков и города Алупка) городу Ялта. Но эта подчиненность поселков городу Ялта, как и сам Указ, утратили силу с момента принятия Конституции Украины (Основного Закона государства), а также принятым в соответствии с ней Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине». Кроме того, в соответствии со ст. 3 Закона Украины «О правопреемстве Украины». Законы Украинской ССР и другие акты, принятые Верховным Советом Украинской ССР, действуют на территории Украины, если они не противоречат законам Украины, принятым после провозглашения независимости Украины.
Согласно п. 2 Раздела V «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», сельские, поселковые, городские, районные в городах, районные, областные советы после вступления в силу настоящего Закона осуществляют полномочия, предусмотренные Конституцией Украины и Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине». В соответствии с нормами указанных Законов в Украине не может быть на одну территориальную громаду несколько главных должностных лиц территориальных громад - поселковых и городских голов, а также несколько представительных органов - поселковых и городских советов (кроме районных и областных советов). Ваш аргумент о том, что депутатов Ялтинского городского совета и Ялтинского городского голову избирали не только жители города Ялта, но жители поселковых территориальных громад (населенные пункты которых до принятия Конституции Украины находились в подчинении города Ялта), - не легализовывает статус «Большой Ялты», а указывает на несоответствие границ избирательного округа по избранию Ялтинского городского совета и Ялтинского городского головы с границами административно-территориальной единицы - города Ялта.
Начав разработку Устава территориальной громады Ялты, включив в него Алупкинскую городскую и поселковые территориальные громады, Ялтинский городской совет самоуправно узурпировал власть, носителем которой являются жители уже сформированных и существующих поселковых территориальных громад. Согласно ст. 5 Конституции Украины, носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ.
Прежде чем определять границы избирательного округа по выборам Ялтинского городского совета и Ялтинского городского головы, и разрабатывать Устав на несколько территориальных громад, необходимо было узнать мнение граждан, проживающих на соответствующих административно-территориальных единицах (путем проведения референдума). Массандровский поселковый совет выражает сожаление в том, что Ялтинский городской совет не намерен считаться с мнением народа. Планируя представить на референдум жителей несуществующего региона «Большая Ялта» Устав территориальной громады Ялты, представительный орган Ялтинской городской территориальной громады заранее просчитал результат голосования, сопоставив совокупное количество граждан проживающих во всех поселках и городе Алупка с количеством граждан, проживающих только в городе Ялта. Обращаем Ваше внимание, что согласно ч. 1 ст. 19 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», устав территориальной громады города может быть разработан только на основе Конституции Украины в пределах Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине».
В соответствии со ст. 5 Европейской хартии местного самоуправления (ратифицированной Законом Украины «О ратификации Европейский хартии местного самоуправления» № 452/97-BF от 15.07.1997), при любом изменении местных территориальных разграничений необходимо предварительно консультироваться с соответствующими органами местного самоуправления, возможно, там, где это позволяет закон, путем проведения референдума.
Массандровский поселковый совет не только не намерен участвовать в разработке Устава территориальной громады Ялты, но и готов защищать интересы и права жителей Массандровской поселковой территориальной громады всеми законными путями, в том числе и в порядке, предусмотренном ст. 145 Конституции Украины.
Массандровский поселковый голова Арзамасова Л.К.»
Письмо предоставлено информационно-разъяснительной группой при Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей