Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экологи призывают крымчан не сжигать опавшую листву

02.12.2008

Крымская республиканская ассоциация «Экология и мир» призывает жителей Автономной Республики Крым не сжигать сухую листву, так как это загрязняет воздух опасными химическими веществами.

Об этом сообщил заместитель председателя ассоциации Андрей Артов на пресс-конференции в Симферополе 2 декабря.
По словам А.Артова, при сжигании 1 тонны растительных остатков, в том числе павшей листвы, в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма, в состав которого входят окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд других соединений, в том числе канцерогенных. «Кроме того, с дымом в воздух выделяются диоксины — самые опасные токсичные химические вещества из известных в мире на сегодняшний день», — подчеркнул А.Артов.
Как отметил эколог, еще в 2001 году Украина подписала и ратифицировала конвенцию, согласно которой обязалась исключить из обращения стойкие органические загрязнители: 12 особо вредных химических веществ, в том числе диоксины. «Согласно этой конвенции подобных веществ не должно быть ни в производстве, ни в потреблении», — пояснил заместитель. По его словам, вредные химикаты попадают в воздух не только при сжигании листвы на улицах, но и при уничтожении ее на городских свалках.
Крымские экологи также призвали не убирать листву в парках, так как, по словам А.Артова, это лишает растительный мир необходимых веществ, попадающих в почву с перегноем. Кроме того, заместитель председателя ассоциации «Экология и мир» подчеркнул, что огнем уничтожаются полезные насекомые, например, божьи коровки, которые питаются тлей. «Уничтожая божьих коровок, мы потом сталкиваемся с необходимостью опылять растения ядохимикатами, чтобы победить тлю, и мало того, что тратим деньги, — снова отравляем воздух», — посетовал А.Артов. При этом он предложил «компостировать павшие листья, а полученный компост отправлять на удобрения».
Заместитель председателя ассоциации также подчеркнул, что украинским законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за сжигание листвы и отравление воздуха. В частности, согласно ст.241 Уголовного кодекса Украины за загрязнение атмосферы вредными для здоровья и жизни людей веществами предусмотрено лишение свободы до трех лет. А.Артов также сообщил, что за прошедшую неделю в Симферополе было составлено 8 протоколов по факту сжигания опавшей листвы и мусора.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей