Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Алупке открыли химическую лабораторию и поговорили о безопасности почтальонов

19.12.2008

Благодаря инициативе руководства Ялтинского городского отдела внутренних дел и поддержке спонсоров 12 декабря в Алупкинском городском отделе внутренних дел прошло торжественное открытие химической лаборатории, одной из лучших в Украине

Право перерезать красную ленточку было предоставлено полковнику Николаю Федоряну, заместителю начальника главного управления МВД Украины в АР Крым, полковнику Олегу Соколову начальнику ялтинского городского отдела милиции, подполковнику Алексею Дубинину начальнику НИЭКЦ (научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра) ГУ МВД в АРК.
Открытие этой лаборатории это необходимость, так как в Ялте в год изымается 8-10 процентов наркотических веществ от всего объема изымаемого в Крыму. Отсутствие на территории Ялты лаборатории вынуждало сотрудников милиции выполнять очень длительную процедуру. Так как изъятое вещество необходимо в течении трех суток исследовать, для этого сопроводительный материал и само вещество везли из Ялты в Симферополь, там его должны были исследовать, затем сообщить в Ялту, чтобы специально для этого отправленная машина в Симферополь доставила все обратно.
Появление химической лаборатории очень важно не только для города, ее услугами будет пользоваться Алушта, Бахчисарай, Севастополь. Лаборатория отвечает всем стандартам, и как было сказано на пресс-конференции для СМИ, милиции не стыдно за такую лабораторию, они гордятся ей. Сейчас в лаборатории работает специально командированный симферопольский специалист. Он пробудет здесь, пока не обучит нашего специалиста. Так как требования к качеству проведению исследований очень серьезные ни у кого даже не должны возникнуть сомнений в достоверности проведенных исследований.
Стоимость этой лаборатории 500 тысяч гривен.
На пресс-конференции полковники милиции из Ялты и Симферополя отвечали на вопросы не только по открытию лаборатории. Олег Соколов дал комментарий по поводу ограбления почтальона:
— Произошла нестыковка с почтой, они не сообщили о том, что пенсионного возраста почтальон идет с деньгами, разносит пенсии, — рассказал Олег Соколов. — Почтальон не соблюла правила безопасности при разносе денежных средств, пояс, в котором находились деньги она не надела на себя, а положила в сумку. Мы вообще о том, что случилось, узнали через три часа, то есть сначала об этом узнало Ялтинское отделение Укрпочты, затем главное в Симферополе, затем Симферопольское МВД, а уж потом мы. Естественно, была потеряна оперативность и пока что, по раскрытию этого преступления, ни какого ответа дать не могу.
Николай Федорян, заместитель начальника ГУ МВД Украины в Крыму, рассказал о том, что нападения на почтальонов произошли и в других городах Крыма:
— С ноября уже пять преступлений на территории Крыма, два в Феодосии: одно нападение на почтальон и одно нападение на отделение почты, — отметил Николай Федорян. — В Симферополе двое преступников заскочили в отделение связи и выхватили сумку у почтальона, готовившегося к разносу пенсии. В Первомайском районе, к сожалению, было нападение с летальным исходом, почтальон скончался от полученных травм. Принимаются все меры принимаются, чтобы работники почты одни не разносил пенсии, а только с сотрудником милиции. Почтальоны практически все пожилого возраста, и ограбить их, когда они несут 10-15 тысяч гривен, чтоб выдать пенсии, не составляет большого труда.
В Ялте и по всему Крыму принимаются меры и проводятся мероприятия для минимизации воздействия кризиса на криминогенную обстановку. Увеличивается количество нарядов милиции, патрулирующих улицы, создаются мобильные наряды для патрулирования сельской местности. И конечно, снова остро встает вопрос гастрабайтеров. И вне кризиса 70 процентов особо тяжких преступлений совершалось ими, а сейчас с остановкой большинства строек они потеряли работают и не могут покинуть территорию Ялты так как остались без денег.
Активно работают сотрудники ОБНОНА. И как отметили на пресс-конференции, их работа видна: в Ялте нет постоянно действующих каналов поступления наркотиков.

Виктория Шевченко

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей