Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мэру Симферополя вручен орден «Чернобыльский Крест: мужество, честь, гуманность»

19.12.2008

18 декабря председатель крымского отделения всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Виктор Тимофеев вручил городскому голове Симферополя Геннадию Бабенко орден «Чернобыльский Крест: мужество, честь, гуманность».

Высшая награда организации «Союз Чернобыль Украины» вручена Г. Бабенко «за заслуги перед чернобыльцами Крыма и города Симферополя», а также «за активную общественную позицию, гуманность, милосердие, сердечное отношение к людям, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы».
«Геннадий Александрович участвовал в строительстве жилых домов для эвакуированных и отселенных из зоны радиоактивного заражения в селе Берестянка Киевской области в составе строительных отрядов от предприятий, направленных из Крыма», - сообщил В. Тимофеев. Кроме того, по его словам, работая заместителем Председателя Совета министров АРК Г. Бабенко курировал вопросы социальной защиты чернобыльцев, в том числе возглавлял комиссию по установлению их статуса.
Также в 2001 году к 15-й годовщине аварии на ЧАЭС Г. Бабенко поддержал идею создания памятника «Жертвам Чернобыльской катастрофы» в парке им. Гагарина, а в 2007 году обеспечил его строительство (памятник открыт в 21-ю годовщину аварии). 12 декабря текущего года в парке открылась Аллея героев – ликвидаторов аварии, которая создавалась при непосредственном участии городского головы.

Пресс-служба Симферопольского горсовета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей