Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Перед крымским парламентом прошел митинг «пустых кастрюль»

17.12.2008

В Симферополе перед зданием Верховного Совета Крыма прошел митинг-пикет «пустых кастрюль».

Более 150 активистов Всекрымской предвыборной коалиции «Русский Фронт Сергея Шувайникова» протестовали против бездействия крымской власти по преодолению последствий экономического кризиса в автономии и безразличия депутатов к проблемам бедности.
Члены русских патриотических организаций Крыма и Севастополя приурочили свою акцию к Международном Дню помощи бедным, который отмечается 19 декабря, в день святого Николая-чудотворца. Митингующие принесли с собой пустые кастрюли, сирены, миски и ложки, чтобы напомнить крымским избранникам о своем бедственном положении. Они обвинили Верховный Совет Крыма в невыполнении предвыборных обещаний по социальной защите крымчан и призвали депутатов уйти в отставку.
«Мы открыто говорим всем участникам правящей коалиции в крымском парламенте и правительстве, большинство которой составляют депутаты блока «За Януковича!» – за 32 месяца пребывания у власти, вы ничего не сделали, чтобы защитить крымчан от пропасти нищеты и бедности. Вы забыли все свои предвыборные обещания, в которых гарантировали, что каждый человек «жить станет лучше уже сегодня», – подчеркивается в резолюции митинга.
В документе отмечается, что, имея в руках все рычаги государственной власти, олигархи «нагло и преступно» присвоили значительную часть доходов страны, перекачивая по различным схемам бюджетные средства в свои частные структуры.
«Рассказывая о борьбе с бедностью, украинские и крымские олигархи очень «демократично» присвоили себе большую часть богатств, накопленных трудом многих поколений украинского народа. Только официально 100 человек самых «бедных граждан» владеют более чем тремя бюджетами Украины», – констатировали митингующие.
При этом Верховный Совет Крыма даже не хочет рассмотреть аспекты антикризисной программы для автономии, хотя уже тысячи крымчан оказались без зарплаты и без работы.
«Если вчера более трети населения Украины жило за чертой бедности, то в условиях нарастающего кризиса нищими и бедными может стать более 90 процентов наших граждан», – отмечается в резолюции.
Участники митинга собрали символические доллары и евро на покупку нового «Мерседеса» спикеру крымского парламента Анатолию Гриценко и пообещали собрать по всему Крыму средства на «народный автомобиль» спикеру, если он вспомнит о бедных и нищих жителях автономии. Активисты коалиции «Русский Фронт Сергея Шувайникова заявили, что если крымская власть не сумеет стабилизировать социально-экономическую ситуацию в автономной республике, то в следующем году они планируют организацию массовых Маршей бедных, голодных и безработных по всем регионам полуострова.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей