Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сергей Брайко: Никакого раскола в руководстве Ялты нет

15.12.2008

В прямом эфире радио «Ялтинский меридиан» городской голова Ялты Сергей Брайко рассказал о том, как будет действовать руководство города в условиях экономического кризиса, о нынешней ситуации с полигоном ТБО и кладбищем, о мнимом расколе между мэром и секретарем горсовета

Сегодня самая обсуждаемая тема — это экономический кризис в мире и в Украине. Насколько мне известно — на сегодняшний день Ялта уже снизила свои бюджетные доходы на 30-40%. Подтвердите или опровергните то, о чем говорят в городе.
— Действительно, сегодня это самая злободневная тема. И то, что говорится — это объективно: буквально за последние два месяца финансовое положение в городе безусловно ухудшилось, и даже не на 30-40%. Сегодня те поступления, которые мы контролируем и получаем как доходы в бюджет ежедневно, — в два раза меньше, чем аналогичный бюджет прошлого года, Нам на декабрь для того, чтобы завершить успешно год, не хватает уже 10 миллионов гривен. Мы уже, к сожалению, из общего фонда израсходовали даже свой депозит на зарплату бюджетникам. Зарплату бюджетникам за ноябрь мы выплатили, хотя уже есть регионы в Крыму и в Украине, где ситуация гораздо хуже. Зарплату за декабрь мы тоже выплатим вовремя и до конца года бюджет выйдет с небольшим минусом, но все-таки с минусом…
Прогнозировать ситуацию на следующий год очень тяжело. Однозначно надо понимать, что придется сокращать многие социальные программы. Для нас сегодня важно выдержать финансирование социально защищенных статей — это зарплата бюджетников и энергоносители. Слава Богу, нам немного повезло с погодой: мы немножко сэкономили на расходах на оплате энергоносителей. Но, действительно, как прогнозируют макроэкономисты в нашей стране и наши городские экономисты — 2009 год будет очень тяжелый.
Наверняка вы со своей командой уже думали над тем, что городу нужна своя антикризисная программа. Возможно ли это без принятия государственного бюджета на 2009 год — принять свой и будет ли в нем что-то чисто городское?
— Мы не будем принимать бюджет, пока не будет принят бюджет страны. Надеемся, что в январе государственный бюджет будет принят. Безусловно, мы наметим антикризисные мероприятия, в первую очередь, это мероприятия по сокращению расходов. Разумеется, будем уделять внимание увеличению поступления подоходного налога тех компаний, которые не регистрируются как работодатели на территории нашего города. Такая работа ведется уже полгода, а сегодня мы будем еще серьезней к ней относиться. На ближайшем заседании исполкома будем утверждать подобные антикризисные мероприятия.
За последние полгода самыми обсуждаемыми вопросами в городе были вопросы свалки и кладбища. Обещает ли государство на это средства, учитывая срочность принятия мер?
— Мы действительно процентов на 60 решили проблему утилизации нашего мусора. Закрыли, как и обещали, Гаспринский полигон твердых бытовых отходов, закончили проекты по рекультивации, уже знаем сметную стоимость — около 44 млн., даже получили распоряжение премьер-министра Украины, что это будет профинансировано из спецфонда Министерства по чрезвычайным ситуациям. Сейчас мы проработаем всю документацию, чтобы в начале следующего года можно было поэтапно получать эту сумму и приступить к процессу рекультивации, что положительно отразится на экологическом состоянии не только в Гаспринском регионе, но на всей территории города.
Решен и вопрос о вывозе мусора, но это решение временное, и сегодня вместе с крымским правительством мы занимаемся тем, чтобы подготовить в степном Крыму нормальный полигон, который будет принимать мусор не только от нас, но и от близлежащих районов. Сейчас решили вопрос с установкой в два этапа — сначала портативной мусоросортирующей станции, после чего в течение года-полутора мы должны будем установить стационарную станцию. Есть две перевалочных базы, которые могут работать. Первая — на Дарсане для Ялты, Массандры, Гурзуфа, Ливадии. Вторая — по договоренности с гаспринцами есть возможность запустить уже построенную нами в этом году базу в районе Гаспринского полигона, чтобы все-таки перехватить мусор с западной части Южного берега Крыма, начиная от Фороса и до Гаспры. Для нас это, особенно в нынешней ситуации, очень тяжело экономически, потому что мы в этом году уже потратили более 4 млн. грн. на дотацию населению — мы с населения не берем деньги на доставку мусора в степной Крым. На следующий год вообще необходимо 10-12 млн. грн. на такую дотацию. Вопрос пока остается, но критической ситуации нет.
Более критическая ситуация сегодня с городским кладбищем — резерва на кладбище в Иссарах у нас практически нет. Мы добились сегодня согласия Министерства агропромполитики для изъятия 14 гектаров в районе Васильевки, но к этому категорически отрицательно относятся жители микрорайона. И их можно понять. Сегодня мы прорабатываем начальную стадию самого проекта обустройства кладбища и проводим исследования — санитарные, экологические, геодезические. И, наверное, дней через десять получим весь этот материал, и тогда, как я обещал жителям этого поселка, мы будем проводить Общественные слушания, чтобы окончательно определиться — что же нам делать с этой проблемой. Параллельно изучаем возможность размещения площадок для городского кладбища в других районах, но это будет несколько площадок пятнами по 3-4 гектара, потому что 15 гектаров целиком на территории Ялты выделить невозможно. Хотя из-за этого значительно возрастает стоимость обустройства кладбища, а в нынешней кризисной обстановке мы должны и на это обращать внимание.
Вы говорите, что многие жители Васильевки против размещения кладбища вблизи поселка. А вы не пробовали выходить и общаться напрямую с жителями, чтобы убедить их?
— Я выезжал уже в Васильевку дважды на предполагаемую территорию, и мы договорились с жителями, что сначала проведем все исследования. И если хоть один параметр не будет отвечать установленным нормам — то вопрос обустройства кладбища там даже не встанет. И даже если мы поймем, что оно абсолютно безопасно в этом регионе — все равно продолжаем искать альтернативный вариант. Общественные слушания проведем и обсуждать проблему будем, но это проблема всего города, и проблема Васильевки в том числе…
Приближается Новый год. Есть ли уже информация, насколько раскуплены туры, насколько будут заполнены наши здравницы и гостиницы на новогодние праздники?
— Невзирая на кризис, наш курорт заполнен на 2% выше, чем в прошлом году. Мы выходим по итогам года почти на 4% лучше по посещению, чем в прошлом году. За счет, конечно, того, что были хорошая весна, лето и начало осени. У меня пока предварительная информация по новогодним праздникам. На сегодня в ведущих наших отелях, которые принимают туристов стабильно несколько лет на Новый год, заполнение в два раза меньше, чем в прошлые годы. Безусловно, что за оставшиеся две недели, а так было всегда, народ еще подтянется. Но, однозначно, заполняемость курорта будет процентов на 20 хуже, чем за аналогичный период прошлого года. И сказать, что у нас есть очень хорошая перспектива на следующий год, нельзя, потому что я уверен, что определенный отток отдыхающих мы получим. Надо понимать самое главное: скорее всего мы со временем полностью переориентируемся на нашего отечественного туриста. Это, на мой взгляд, не очень хорошо, так как мы привыкли себя считать международным курортом и нам необходимы туристы из-за рубежа. Тяжелый будет год, и к этому нужно быть готовыми. Но мы, невзирая на это, все равно сейчас усилим рекламные мероприятия по привлечению к нам туристов на весенне-летний период.
В течение какого времени будет отремонтирован ялтинский роддом и сколько город планирует потратить на это?
— У нас уже есть смета, мы понимаем, что это будет 8,5 млн. грн., хотя надеемся, что при нынешней экономической ситуации и стройматериалы, и рабочая сила будут несколько дешевле и мы в эту сумму вложимся. По нашим расчетам — это полгода после проведения тендера. Работы начнем уже после Нового года — нам придется закрыть основной корпус, и к середине лета мы должны будем его завершить.
Какие же программы придется сократить, кто пострадает в первую очередь?
— Я могу точно сказать, что зарплату бюджетникам, энергоносители, программы «Забота», «Детское питание», «Питание в больницах» и «Медикаменты» мы сохраним. На сегодня до конца декабря мы кроме зарплаты и энергоресурсов ничего финансировать не будем. Но при формировании бюджета на следующий год мы будем каким-то образом выкручиваться. Но, увы, сокращение финансирования коснется в какой-то степени культуры, спорта, здравоохранения, образования.
На сессии депутаты все-таки согласились на временный мораторий на выделение земельных участков в Ялте ниже обводной дороги. Мы знаем, что вы с таким предложением уже выходили, но почему депутаты поддержали вас только сейчас?
— Я более четко объяснил им ситуацию, а ситуация очень серьезная. И если говорили: «Вот, всю землю раздали ниже обводной дороги, а теперь вводят мораторий» — это не так! Мы сделали Генеральный план развития Большой Ялты, сделали план детальной планировки, сейчас заканчиваем Правила застройки, т.е. месяца через 3-4 они уже у нас будут. Но нельзя хаотично располагать мелкие объекты — гаражи, индивидуальные дома в придомовых территориях. До того, пока мы не получим Правила застройки, когда мы будем понимать — что можно и как можно в каждом дворе строить. Где детские площадки, а где кооперативные гаражи. А только за последний год появилось много таких частных объектов ниже обводной дороги — больше 600-700. И с этим согласились все депутаты — все единогласно приняли решение о временном моратории. Депутатский корпус понимает, что несет ответственность за все принимаемые решения.
По городу поползли слухи, которые распространяют и некоторые СМИ, что между городским головой и секретарем городского совета что-то произошло — какой-то раскол. Так ли это?
— В последнее время у нас такое политизированное общество: мы живем не от выборов до выборов, а выборный процесс идет все 5 лет. Вот это происходит сейчас у нас в городе. Да нет никакого раскола — сегодня идет просто обычная работа. До выборов еще больше 2 лет, и никаких проблем ни с одним из моих замов, в том числе с секретарем совета — у меня нет! Это у нас определенные общественные организации и СМИ специально будоражат нашу аудиторию.
Что сделать для того, чтобы этого не было?
— Я думаю — просто не обращать внимания. Ведь сколько людей — столько мнений. У нас много общественных движений, которые хотят принимать участие в будущей политике, каждый пытается себя показать или, как это модно говорить — пропиарить, но такова наша жизнь и наше общество.
Что с деньгами, положенными горсоветом на депозит? Не выйдет ли так, как с депозитом в банке «Украина»? Есть ли планы на использование резервных средств?
— У нас депозит сегодня находится только в «Укрэксимбанке», это государственный банк, который всегда нас предупредит, если будет какая-то острая ситуация. Здесь нет секретов — у нас сегодня 10 миллионов гривен в третьей корзине лежат на депозите, мы получаем с этого проценты, в том числе и на зарплату — но только проценты с депозита. Но эту сумму, к сожалению, нам в ближайшее время придется израсходовать: у нас ремонт роддома и ремонт приемного отделения городской больницы. Эти средства предназначены на эти цели. И мы со следующего года, невзирая на тяжелую экономическую ситуацию, начинаем строительство социального дома для педагогических работников.

Новая Ялта

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей