Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За нарушения валютного законодательства предприятиям Крыма начислено 6,7 млн грн штрафов

10.12.2008

По итогам документальных проверок предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, налоговые органы начислили 6,67 млн грн финансовых и штрафных санкций за нарушения валютного законодательства.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации в Автономной Республике Крым.
По информации пресс-службы, к настоящему времени из этих средств 1,7536 млн грн поступили в бюджет.
Как рассказали в пресс-службе ГНА в АРК, в январе-ноябре текущего года документальные проверки на предмет соблюдения требований валютного и налогового законодательства были проведены на 496 субъектах ВЭД, что составляет 17% от их общего количества. Кроме того, из 110 субъектов ВЭД, выплачивающих доходы нерезидентам с источником происхождения из Украины, налоговики проверили 70 предприятий.
Что касается нарушений налогового законодательства, то такие факты были выявлены у 13 субъектов ВЭД, доначислено 419,8 тыс. грн налогов на доходы нерезидентов и финансовых санкций, в том числе в бюджет поступило 86,5 тыс. грн. «В основном, субъекты внешнеэкономической деятельности допускают нарушения налогового законодательства при уплате процентов за пользование кредитными средствами нерезидентов», — отметили в пресс-службе ГНА.
В пресс-службе также сообщили, что налоговые органы предлагают применить специальные санкции в отношении 13-ти крымских субъектов ВЭД и их 13-ти иностранных партнеров. «К самым распространенным нарушениям в сфере ВЭД следует отнести операции по перечислению доходов нерезидентам с источником происхождения из Украины без удержания и уплаты налогов в Украине», — рассказали в налоговой.
СПРАВКА: По состоянию на 1 декабря 2008 года на учете в налоговых органах Крыма состоит 2926 субъектов внешнеэкономической деятельности, в их числе — 2199 юридических и 727 физических лиц.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей